Сб. Апр 20th, 2024

Как стипендия студентов медиков в Ульяновской области «усохла» вдвое за 5 месяцев

20 мая 2015 г. было с помпой принято Постановление правительства Ульяновской области N 211-П «О назначении и выплате за счёт средств областного бюджета Ульяновской области стипендии студентам, интернам и ординаторам, обучающимся по договорам о целевом обучении в образовательных организациях высшего образования по специальностям высшего образования укрупнённой группы «Здравоохранение и медицинские науки». В соответствии с пунктом 4 указанного постановления студентам, интернам и ординаторам, обучающимся по целевому набору выплачивается ежемесячная стипендия в размере1000 рублей.

Не прошло и 5 месяцев, как 9 октября 2015 г. среди нормативных актов регионального правительства появляется скромное постановление № 510-П г. «О внесении изменения в постановление правительства Ульяновской области от 20.05.2015 № 211-П», где правительство Ульяновской области «п о с т а н о в л я е т: внести в Порядок назначения и выплаты за счёт средств областного бюджета Ульяновской области стипендии студентам, интернам и ординаторам, обучающимся по договорам о целевом обучении…изменение, заменив в пункте 4 цифру «1000» на «500».

Постановление урезающее только что назначенную стипендию по традиции вместо губернатора подписывает и.о. Якунин. Что случилось за 5 месяцев остается только гадать. Ситуация с медицинскими кадрами за столь короткий срок в области не изменилась. Может мера поддержки медиков в размере 1000 рублей в месяц показалась областным чиновникам чрезмерной? Или потребовалось срочно найти деньги для поддержки IT-специалистов, к которым губернатор неожиданно воспылал любовью в последние месяцы?

Впрочем громко назначать, а потом тихо и стыдливо отменять меры социальной поддержки для тех или иных категорий населения в Ульяновской области нашему правительству во главе с губернатором не привыкать. Можно вспомнить недавнюю подобную же историю с ульяновскими талантливыми студентами http://ulnovosti.ru/content/6/29411/

http://kurenny.livejournal.com/87334.html

фото: portnoy.ru