Сб. Апр 20th, 2024

Коммунальный беспредел, или Как заставить Сидоранову соблюдать закон?

Поскольку в данном случае речь идет о распоряжении сотнями миллионами рублей, собранных с населения по строчке капремонт.

Напомним, за последние два месяца региональный Фонд модернизации ЖКК трижды объявлял отборы на проведение капитального ремонта жилых домов в Ульяновской области на 2017 год. И трижды региональная антимонопольная служба признавала документацию, содержащуюся в отборах, нарушающей законодательство. На руководителя Фонда г-жу Сидоранову, как и на возглавляемый ей Фонд ЖКК, были наложены копеечные штрафы.

Сидоранова же с завидным упорством из раза в раз продолжала проводить отборы с нарушениями. Последний раз, чтобы не быть дисквалифицированной с должности, дама сама отменила отборы до вынесения решения ФАС, но уже через неделю вновь вывесила отборы на капремонт. При этом лишь отчасти внеся в документацию те изменения, на которые указывал ФАС.

Уже в пятницу антимонопольщики приступят к очередному раунду рассмотрения жалоб на региональный Фонд ЖКК, который решил по-легкому разыграть среди определенного круга, по всей видимости, близких ОООшек порядка полумиллиарда рублей.

Нарушения в отборах №8/17, 9/17, 10/17 практически все те же, что и ранее. Правда, на этот раз региональный Фонд организовал чуть больше лотов по трем отборам, снизив тем самым стоимость по каждому из них. Все то же отсутствие проектно-сметной документации, что влечет невозможность определения конкретных этапов проведения работ, видов работ, отсутствие календарного плана выполнения работ. Потому вновь можно задаться тем же вопросом: как товарищи из Фонда без ПСД определили конечную цену работ на каждом из домов? Работы в лотах вновь различны по видам, функционально и технологически не связаны между собой. Так, в лоте №1 отбора 9/17 по каждому виду объектов объединены различные виды работ: ремонт системы электроснабжения, системы холодного водоснабжения, системы водоотведения, системы теплоснабжения. В лот №2 включены работы по ремонту крыши и ремонту фасада и так далее. Это касается всех лотов.

И здесь мы видим в очередной раз нарушение П. 3 ст. 15 ФЗ №135-ФЗ, который четко говорит: при проведении торгов запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов, путем включения в состав лотов работ, технологически и функционально не связанных с работами, выполнение которых является предметом торгов.

Ко всему прочему, в техническом задании по каждому из лотов отсутствует состав исходно-разрешительной документации: наличие проектной документации, технического паспорта здания; дефектного акта (ведомости) и т.д., что противоречит Постановлению Правительства РФ №87 от 16.02.2008г., в котором предусмотрены требования к составу ПСД. Данное нарушение не позволяет претендентам на участие в отборах определить окончательный объем работ, требования к используемым материалам.

ЛАЗЕЙКА ДЛЯ КОРРУПЦИИ

И в очередной раз гениальное «изобретение» по освоению средств, разработанное кем-то явно очень продуманным в стенах регионального Фонда ЖКК во главе с Сидорановой: п.1.3. проекта договора, приложенный в документации, обязывает подрядчика разработать сметную документацию. Так что крути и накручивай как хочешь, заказчик – то есть Фонд – оплатит столько, сколько ему выставят победители ОООшки. «Чужие», как говорится, на отборы не ходят. По крайней мере, капремонт в домах делают по странному стечению обстоятельств одни и те же, близкие бывшим и действующим региональным чиновникам, а также депутатам компании.

В Документации по отбору №9/17, пункт 8 таблицы в п.6.1. «Оценка и сопоставление заявок осуществляется исходя из следующих критериев», вновь указано, что критерием оценки заявки является условие о наличии у отбора подрядных организаций допуска СРО на проектные работы, что ограничивает конкуренцию, так как ставит в неравные условия с организациями, не имеющими данного допуска, даже и в том случае, когда он не обязателен при проведении определенного вида работ, и создает преимущества положения одной организации перед другой. Между тем последнее требование не установлено ни одним законом или приказом Минстроя, зато ловко отсеивает всех ненужных участников. И, кстати, на это региональные антимонопольщики ранее указывали г-же Сидорановой уже неоднократно.

Конечно, это не все нарушения, на которые указал в своих жалобах НП СРО «Симбирский дом» во главе с Григорием Николаевым. Очередное разбирательство в ульяновском ФАС состоится уже в пятницу. Посмотрим, как в очередной раз будет краснеть, бледнеть и выкручиваться г-жа Сидоранова. Тем более, что проходящий в настоящее время капитальный ремонт уже сорван по целому ряду объектов.

Ирина Казакова