Пт. Мар 29th, 2024

Куда улетают «газовые» деньги? Региональная казна не досчитается средств на газификацию Ульяновской области

Выводы более чем печальны – из почти полутора сотен миллионов рублей проверенных средств общая сумма выявленных нарушений составляет почти 50% или 72,9 миллиона. Из них потерянные региональной казной 4,5 млн. рублей подлежат возмещению в областной бюджет. Остального он, увы, не досчитается. Ulnovosti.ru изучили итоги проверки. И выяснили, какие именно районы области использовали средства на газификацию неправомерно. И чем чреваты результаты контрольного мероприятия для регионального министерства строительства, ЖКХ и транспорта.

Объектами проверки также стали областной минсельхоз и три региональных муниципалитета: Барышский, Кузоватовский и Инзенский районы (еще конкретнее – Еделево и Коромысловка). Проверяемый период: 2012-2014 годы. Основные нарушения касаются заключения муниципальных контрактов без лимитов бюджетных обязательств, что нарушает действующее российское законодательство. Неправомерное использование средств при реализации областной и федеральной целевых программ «Газификация населенных пунктов Ульяновской области на 2009-2013 годы» и «Социальное развитие села до 2013 года» в части строительства газопроводов в глубинке составило 70,3 миллиона рублей. Из них 68,9 миллиона – вышеупомянутые «безлимиты». Которые между тремя районами – Барышским, Кузоватовским и Инзенским – распределились соответственно следующим образом: 43,7 миллиона, 24,8 миллиона и 400 тысяч рублей. В свою очередь на 2,7 миллиона из общей суммы «безлимита» оплачены невыполненные работы. Эта сумма подлежит возмещению в областной бюджет.

ДОРОГИЕ КОМАНДИРОВКИ НА ФОНЕ НЕУЧТЕННЫХ ДОЛГОВ

Во взаимотношениях «заказчик-подрядчик» неправомерно перечисленные затраты на осуществление строительного контроля, также подлежащие возмещению, составляют 965,8 тысяч рублей. А в результате не отраженной в бухгалтерском учете кредиторской задолженности «накапало» нарушений аж на два с половиной миллиона. Инзенскому району придется вернуть 439 тысяч, израсходованные на оплату работ сверх утвержденной сметы – это, кстати, еще одно «популярное» нарушение, выявленное проверкой СП.

Глава Барышского района Сергей Кочетков допустил невыполнение условий софинансирования газификации в Еделево из районного бюджета на 185,8 тысяч рублей. В той же «вотчине господина Кочеткова» в отсутствие лимитов бюджетных обязательств были заключены двухгодичные муниципальные контракты: в 2012 году на сумму 15,2 миллиона, в 2013 году – на 28,5 миллиона рублей. Здесь же непредусмотренные муниципальным контрактом и сметной документацией 20, 5 тыс. рублей потрачены на автоперевозки рабочих. И 71,5 тысяч – на командировочные затраты. Деньги на транспорт и командировки тоже придется вернуть в региональную казну. Аналогичная ситуация выявлена в Еделево Кузоватовского района, где «перевозки и командирование рабочих в объеме, не предусмотренном муниципальным контрактом и сметной документацией», превысили 280 тыс. рублей.

Другой пример потраченных впустую денег – оплата работ, которых в реальности не было. Или выполненных не в полном объеме. В Барышском районе присутствуют оба этих примера. Тут и оплата (почти 15 тысяч) отсутствующего «устройства покрытий из асфальтобетонных смесей», и 124 тысячи, отданные за недопрокладку «газопроводов из полиэтиленовых и стальных труб» в поселке Земляничный. Аналогичная «услуга» в Жадовке обошлась в 169,2 тысячи рублей. Наконец, характерное нарушение – невыполнение муниципалитетами условий софинансирования работ. Барышский район «проштрафился» на миллион «с копейками». А в Кузоватовском не были выполнены условия софинансирования работ по газификации в Еделево в 2013 году (500 тысяч) и по строительству объекта «переход газопровода высокого давления через железнодорожное полотно» на 185,8 тысяч рублей.

НЕВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ СТОЯТ МИЛЛИОНЫ

В Инзенском районе из 45,9 миллиона проверенных средств сумма выявленных нарушений составила 4,2 миллиона (9,2 процента). Здесь особенно «отличилось» село Черемушки. Где переплата по «безлимиту» – 439 тысяч, а неоформленное «соглашение о передаче с уровня поселения на районный функций заказчика при проведении строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ» превысило сумму в 100 тысяч рублей. В нарушение закона о бухучете и финотчетности скрыли в Инзенском районе крупную кредиторскую задолженность в два с половиной миллиона, «которая не была отражена по балансовому счету «Расчеты по принятым обязательствам».

В Кузоватовском районе проверили по программе газификации 49,2 миллиона рублей, выявили нарушений на 25,1 миллиона (50,9 процента). Обнаружили заключенный в Еделево двухгодичный муниципальный контракт в отсутствие лимитов бюджетных обязательств на сумму 24,9 миллиона рублей. А в качестве «компенсации» за оплату невыполненных работ район должен вернуть в областной бюджет без малого два с половиной миллиона рублей. В частности за невыполненные объемы работ по строительству газопровода среднего и низкого давления в селе Кивать в сентябре и декабре 2013 года. В Безводовке вновь построенные газопроводы вовсе не были внесены в реестр муниципальной собственности.

На основании вышеизложенного Счетная палата Ульяновской области предлагает облминстрою (на паях с региональным минсельхозом) возместить в областной бюджет неправомерно использованных средств в сумме 4,23 миллиона рублей, а также наказать тех должностных лиц, которые неправомерно подписывали акты выполненных работ.

Николай Владимиров