Пт. Мар 29th, 2024

Лифтовая афера губернатора Морозова. Прокуратура требует признать миллиардный контракт на тотальную замену лифтов в Ульяновской области незаконным

Напомним, инициатором этой миллиардной аферы по замене лифтов был лично губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, который как-то раз, вернувшись из Москвы, и выдвинул эту идею на аппаратном совещании. После чего к ее реализации подключились региональные и городские чиновники, а главным исполнителем данных мероприятий был определен региональный Фонд модернизации ЖКХ. С самого начала вспыхнувшая идея губернатора Морозова по замене 600 лифтов показалась ульяновцам очень странной, поскольку, не смотря на долгое время эксплуатации, советские лифты всех устраивали и практически не ломались http://ulnovosti.ru/content/6/31482/ .

Как показало время – опасения жителей подтвердились. Прокуратура выяснила, что чиновники министерства строительства Ульяновской области и Фонд модернизации ЖКХ работы инициировали безосновательно, поскольку лишь два лифта на всю область признаны непригодными для эксплуатации. Отсутствие остальных 598 заключений на необходимость замены лифтов, по мнению прокуратуры, влечет за собой неправомерное расходование средств собственников жилых помещений.

Реакция прокуратуры на самом деле была вполне ожидаема. На прошлой неделе члену Попечительского совета регионального Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Григорию Николаеву, который обращался в надзорные инстанции по факту выявленных им серьезных нарушений при заключении контракта на замену 600 лифтов в многоквартирных домах Ульяновской области, пришел ответ из прокуратуры, в котором заявителю сообщили, что доводы, указанные в его обращении, нашли свое подтверждение.

Ulnovosti.ru уже писали об обращении, направленном Григорием Николаевым прокурору Ульяновской области Сергею Хуртину, в котором тот просил провести проверку по факту незаконных действий директора Фонда модернизации ЖКХ Антона Климова. В частности заявитель утверждал, что, согласно Уставау Фонда, директор Климов имеет право заключать сделки на сумму, не превышающую 25% от балансовой стоимости активов Фонда на последнюю отчетную дату. С декабря 2014 года по июль 2015 года собственники помещений в многоквартирных домах в качестве взносов на капитальный ремонт перечислили 368,5 млн. рублей, что исключает возможность заключения контракта по замене лифтов на сумму 1,1 млрд. рублей единолично директором Фонда. Зато, в соответствии с п. 6.6 Устава организации, Попечительский совет принимает решение о заключении Фондом контрактов на сумму, превышающую 25% от балансовой стоимости его активов. Последнее заседание, в котором участвовал Николаев, проходило в феврале 2015 года, но вопрос о выборе подрядчика ООО «Модтфил» на замену лифтов на нем не поднимался.

Однако, как позже выяснилось, фамилия Николаева в протоколе июньского заседания попечительского совета все-таки имеется, и, судя по документации, формально он там присутствовал. Как мы уже писали, в связи с данным расхождением Григорий Николаев дал свои пояснения: «Официально заявляю, что был в это время в другом месте, без меня нет кворума, а значит протокол решение и контракт недействительны». Проще говоря, региональный Фонд модернизации ЖКХ ради достижения своей цели не гнушается даже подделкой подписей http://ulnovosti.ru/content/6/31482/ Также член Попечительского совета г-н Николаев одним из первых заявил, что стоимость контракта завышена на 30-40%, в денежном выражении примерно на 300 млн. рублей.

Сейчас прокуратура проверяет остальные изложенные в заявлении сведения, и при наличии весомых нарушений будет решаться вопрос – в какую плоскость переводить дело. Для начала признать сделку на сумму 1,1 млрд. рублей незаконной можно будет только в арбитражном суде. В последствии дело может перейти в следственные органы.

В своем ответе прокуратура Ульяновской области подтвердила допущенные директором фонда Климовым нарушения Федеральных законов от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Устава Фонда, утвержденного распоряжением министерства от 07.05.2014 № 260-од. Про завышенную на треть стоимость контракта, полученного коммерческой конторой ООО «Модтфил», сотрудники прокуратуры, вероятно, решили не распространяться до окончания проверки http://ulnovosti.ru/content/2/30636/. Остается только догадываться, какие последствия в связи с данным разбирательством ожидают не только г-на Климова, который оказался «шестеркой» в этой миллиардной афере, но и губернатора Морозова, который взял на себя всю ответственность за свою лифтовую инициативу. Тем более, что прокуратура требует от компании «Модтфил» возвратить аванс в размере 50 млн. рублей, перечисленный региональным Фондом модернизации ЖКХ, и признать итоги аукциона по выбору подрядной организации незаконными http://ulnovosti.ru/content/6/Podnimut_milliard_V_Ulyanovskoy_oblasti_nachinayut_zamenu_liftov/ .

Со своей стороны отметим, что в некоторых домах старые лифты уже демонтированы.