Вт. Апр 16th, 2024

Лоббизм интересов. Александр Игнатьев ушел, оставив «УльГЭСу» штрафов на 6 млн. рублей

Сумма штрафа для городского предприятия просто огромная.

Многие поспешили тогда обвинить главу Ульяновска Марину Беспалову в безответственности и отсутствии контроля за тем, что творится в городском хозяйстве. По странному стечению обстоятельств в это же время на работу трудоустраивается старший сын губернатора Морозова Михаил и становится куратором всех городских предприятий. Между тем правонарушение со стороны МУП «УльГЭС», о котором шла речь в пресс-релизе, датируется аж 2010 годом, когда предприятием руководил ставленник бывшего мэра Пинкова Александр Игнатьев.

Кстати, Игнатьев стал одним из первых топ-менеджеров Пинкова, которых Беспалова со скандалом отправила в отставку. Городская контрольно-счетная комиссия тогда вскрыла чудовищные махинации в МУПе. Чего только стоит история с принятием инвестиционной программы развития МУП «УльГЭС» на 2011 год, в которую были заложены работы по подключению к объектам на сумму почти 17 миллионов рублей. Между тем выполнены они были еще в 2010 году. В общей же сложности законодательные нарушения главного финансового документа МУПа «потянули» на 111 млн. рублей. Прокуратура тогда указала на нарушения руководству предприятия и региональному минэконому, но инвестиционную программу никто так и не переписал, а 111 миллионов легли тяжким бременем на застройщиков.

Стоит отметить, что в региональной энергетике, которая складывалась последнее время при экс-руководителе департамента цен и тарифов г-не Сычеве, так и не сложились четкие и соответствующие закону «правила игры». Преференции получали лишь те, кто оказывался близок к телу, и стоит предположить, что не за бесплатно.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ – ТОЛЬКО ДЛЯ СВОИХ

Вопрос разрешения подключения объектов по индивидуальному проекту или на общих основаниях вообще тема довольно интересная. Если подключение объекта на общих основаниях в абсолютном большинстве случаев выливается в миллионы, а то и в десятки миллионов рублей для застройщика, то подключение, к примеру, новостройки по индивидуальному проекту может стоить десятки или сотни тысячи рублей, что, размышляя логически, в конечном итоге должно отражаться на стоимости квадратного метра жилья. Но этого почему-то никогда не происходит. Если в первом случае на подключении объекта зарабатывает компания-поставщик электроэнергии, то во втором — фирма-застройщик, которая, порядочно сэкономив на инженерии, выставляет на продажу квартиры по устоявшимся в Ульяновске ценам 35-40 тыс. за кв.м. Региональный минстрой, как ни странно, почему-то предпочитает хранить молчание. Хотя, к примеру, вполне может потребовать от застройщика снижения стоимости жилья в доме, подключенного по индивидуальному проекту. Как говорится, «баш на баш»: мы вам индивидуальный проект, вы людям – низкие цены на жилье. В таком случае вполне можно было бы увеличить приобретение количества по сертификатам для детей-сирот, ветеранов, молодых семей…

Мы не будем настаивать на наличии здесь коррупционной составляющей, пусть это делают следователи и прокуратура, но и не верим в случайные совпадения. Те, кто, как говорится, в теме, на подключении объектов по индивидуальному проекту запросто могут за достаточно короткое время «превратить» пару сотен тысяч в десятки миллионов рублей. Нужны лишь «свой» человек в департаменте цен и тарифов и сама возможность подключения по индивидуальному проекту. Открыто лоббировал интересы близких себе фирм и Александр Игнатьев во время своего руководства МУПом.

Достаточно вспомнить ситуацию, когда в 2010 году на протяжении полугода не могли подключить к электросетям дом обманутых дольщиков «Капстроя» по улице Шигаева. МУП «Ульгэс», который в то время возглавлял Александр Игнатьев, тогда за 4 месяца переписки предложил застройщику не менее 5 вариантов договоров, ни один из которых не соответствовал законодательству РФ, а правила игры менялись по ходу самой игры. Кроме того, согласно правилам технологического присоединения, энергетики должны были направить заявку по расчету ставки подключения в региональный департамент по тарифам. Однако этого не сделали. Вместо этого они на протяжении полугодия «выкручивали руки» застройщику, предлагая оплатить то 19, то 12, то 10 млн. рублей и дополнительно понести расходы на строительство трансформаторной подстанции ориентировочной стоимостью порядка 5 млн. рублей. Только когда информация просочилась в прессу, и в ситуацию вмешался губернатор Морозов, дело сдвинулось с мертвой точки. Дом дольщиков был присоединен к сетям не за 19 млн. рублей на общих основаниях, а гораздо дешевле, по индивидуальному проекту. Но даже в этой ситуации г-н Игнатьев и его компания не остались без «навара». Подключение дома осуществлял не МУП «УльГЭС», а фирма, вставшая прокладкой между городским предприятием и застройщиком – то самое ООО «Энергохолдинг», в которой Игнатьев до своего руководства МУПом значился в учредителях ( http://тариф.минэконом73.рф/law/1891.html ).

Подобная ситуация была и домом дольщиков по ул. Карбышева. Фирма-застройщик «ССК» неоднократно обращалась в «УльГЭС» с просьбой подключить дом по индивидуальному проекту, но тщетно. После скандала в СМИ и угроз дольщиков выйти на митинг к решению проблемы подключился экс-министр Михаил Шканов, а с предложением в МУП вдруг вышла по сути собственная компания г-на Игнатьева ООО «Энергохолдинг», которая и произвела подключение дома к энергосети по индивидуальному проекту ( http://тариф.минэконом73.рф/law/2805.html ).

Стоит отметить, что фирмы-поставщики электроэнергии не особо «жалуют» индивидуальный проект, на нем компания много денег не зарабатывает, но зато, подключив объект к своим сетям, они навечно становятся транспортерами электроэнергии, ежемесячно зарабатывая на этом. Подключив дома дольщиков не к МУП «УльГЭС», а через «Энергохолдинг», последний будет иметь с жителей пожизненно свой «кэш» от транзита электроэнергии. Это, как говорится, «длинные» деньги.

КАК ИЗ 300 ТЫСЯЧ СДЕЛАТЬ 17 МИЛЛИОНОВ?

Заработать такую сумму, причем в короткий срок при минимуме капиталовложений, не по силам даже самой успешной компании. ООО «Энергохолдинг» заработал такую сумму с легкостью, достойной уважения. Опять же, благодаря МУП «УльГЭС» и своим людям в руководстве городского предприятия и областном департаменте цен и тарифов. Своей подписью г-н Игнатьев установил близкой себе фирме плату за техприсоединение к сетям, которых на тот момент еще в этом микрорайоне не было, для строящегося 17 квартала всего за 310 тыс. 928 рублей ( http://тариф.минэконом73.рф/law/2160.html ). А дальше региональный минэконом в лице Асмуса издает приказы о подключении к сетям ООО «Энергохолдинга» домов, которые возводит строительная компания ССК, за 5 млн. рублей ( http://тариф.минэконом73.рф/law/2914.html ), и еще трех новостроек ООО «Спецмашстрой» за 12 млн. 681 225 ( http://тариф.минэконом73.рф/law/2214.html ). Порядка 3-4 млн. рублей, заработанных ООО «Энергохолдингом» при подключении к еще несуществующим сетям, как раз и ушло на их строительство, все остальное – «честно» заработанные миллионы. При этом, встав «прокладкой» между МУП «УльГЭС» и жильцами новостроек, «Энергохолдинг» теперь ежемесячно будет получать свои «транзитные» деньги, а МУП «УльГЭС» соответственно недополучать.

ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ

Пожалуй, наглядно финансовую разницу между возможностью подключения объектов можно проследить на собственной квартире г-на Игнатьева и, к примеру, построенным рядом с его домом отелем «Хилтон». И в том, и в другом случае подключение было по индивидуальному проекту, но личную квартиру Игнатьева подключили по выделенному кабелю за 150 руб за 1 кВт ( http://тариф.минэконом73.рф/law/2885.html ) , а стоящий рядом «Хилтон» — по цене 22 тыс. руб. за кВТ ( http://тариф.минэконом73.рф/law/825.html ). То есть в тысячи раз дороже! Почувствуйте, как говорится, разницу. Нам, простым смертным, не понять, зачем экс-руководителю городского предприятия в квартире выделенная линия, с объемом возможной поставки электроэнергии, равной среднему торговому центру. Не объяснить и особое отношение со стороны департамента цен и тарифов лично к г-ну Игнатьеву, квартиру которого в обычной многоэтажке подключили по индивидуальному тарифу. Хотя, у богатых, конечно, свои «причуды».

«Хвостов» он за время работы в МУП «УльГЭС» оставил немало, а результаты городской контрольно-счетной комиссии, тянувшие на уголовное дело, благополучно «похоронили» в кабинетах ульяновской полиции. Наверное, стоит напомнить в одной из следующих публикаций.

Ирина Казакова