Вт. Апр 16th, 2024

«Марсу» исполняется 55 лет

13 марта 1961 года был подписан приказ председателя Госкомитета Совета министров СССР о создании в Ульяновске филиала Морского научно-исследовательского института.

В 1964 году был сдан в эксплуатацию первый корпус института, тогда же появилось собственное экспериментальное производство. В следующем году состоялось открытие первого тематического направления, получение первых самостоятельных разработок систем «Аллея-Б» и «Аллея-А». В 1970 году филиал МНИИ преобразовали в самостоятельный Научно-исследовательский институт «Марс», в 1978 году – в научно-производственное объединение «Марс», включающее в себя научно-исследовательский институт и современное производство. В 2006 году предприятие получило статус Федерального научно-производственного центра.

Сегодня ФНПЦ ОАО «НПО «Марс» — один из лидеров в области проектирования, создания и сервисного обслуживания систем автоматизации территориально распределенных органов управления ВМФ РФ, информационно-управляющих систем для судов и кораблей различных рангов, базовых универсальных учебно-тренировочных комплексов для обучения и тренировок специалистов ВМФ и силовых структур. За годы существования завод был награжден рядом наград и премий, в числе которых Премия Совета министров СССР за создание комплексных стендов, орден Трудового красного знамени за создание командной подсистемы ВМФ и оснащение объектов МО, Международная общественная премия «Эталон качества», Премия Правительства РФ в области науки и техники за создание АСУ ВМФ, премия «Российский национальный олимп».

фото с npomars.com