Пт. Мар 29th, 2024

Морозов в пролёт! Кремль не благословил ульяновского губернатора на досрочные выборы

Чтобы соблюсти все необходимые законодательные процедуры, Морозов должен встретиться с президентом до завтрашнего дня, а парламентариям до 15 июня провести в срочном порядке внеочередное заседание ЗСО для принятия постановления о проведении выборов 14 сентября. Ни сегодня, ни завтра в графике президента Путина встречи с ульяновским губернатором не значится.

Напомним, вместо запланированных в этом году в России 18 губернаторских выборов пройдут 32 избирательных кампании. Ранее Институт социально-экономических и политических исследований Дмитрия Бадовского предложил перенести на более ранний срок выборы в тех регионах, полномочия руководителей которых заканчиваются в 2016-2017 гг. Целесообразность такого шага, по мнению социологов и политологов института, заключается в укреплении легитимности вертикали власти перед выборами в Госдуму в 2016г., а также недопущении внутриэлитных конфликтов в том случае, если прошедшие в Думу политики позже проявят губернаторские амбиции. Кроме того, это должно было снизить риски дестабилизации ситуации накануне президентских выборов 2018г. После этого решения губернаторы российских регионов на фоне растущего рейтинга президента встали в очередь в Кремль на согласование своего досрочного переназначения.

Как рассказал нам источник, близкий к кремлевской администрации, ульяновский губернатор Морозов также включил все рычаги для лоббирования своего переизбрания, был на приеме у Володина, задействовал в том числе высокопоставленных ходоков, просивших за него в Кремле, во избежание появления негативной информации в федеральных СМИ, некоторой ульяновской прессе просто проплатили за двухмесячное молчание… Сам же губернатор Морозов заявил, что получил сигналы и еще в декабре месяце официально объявил о начале своей выборной кампании http://ulnovosti.ru/content/1/26098/ .

Стоит отметить, что попытка ульяновского губернатора пойти на досрочные перевыборы не первая. Известно, что в прошлом году в конце июля он также писал в администрацию Кремля заявление с просьбой согласовать досрочное переизбрание. Год назад Морозов ссылался на то, что хочет быть избранным, а не назначенным президентом Медведевым главой региона. Однако, Морозову тогда отказали. В этом году Кремль вновь не включил Морозова в «обойму» глав регионов, которым доверяет.

О том, является ли президентский отказ согласовать на досрочные выборы для Морозова «черной меткой Кремля» или же это рядовая политическая неудача, на которую не следует обращать внимание, журналист Ulnovsoti.ru поговорил с политиками и политологами региона.

Дмитрий Грачёв, координатор Ульяновского регионального отделения ЛДПР, депутат ЗСО:

— Чтобы ориентироваться в данной ситуации, надо, опираясь не на слухи, понимать, предпринимал ли попытки сам Сергей Иванович пойти на досрочные выборы. Если предпринимал и не получилось, то это, конечно, знак от президента Путина. Значит нужно что-то исправлять в первую очередь в экономической политике региона. В том, что Морозов пока остается губернатором, я однозначно ничего плохого не вижу. Кремль не отправил его в отставку. Значит – ценит. Теперь в ближайшее время Сергей Иванович и его правительство наверняка предпримут больше усилий для улучшения социально-экономической обстановки. Чтобы хотя бы в следующем году или в 2016-м получить «благословение» на продление губернаторского срока. Многое здесь будет зависеть и от макроэкономических показателей. И от ситуации в мировой экономике, мы же не на Луне живем. Не завтра, так послезавтра опосредованно нам аукнутся санкции Европы и Америки. Говорить в этом случае, что не справляется только один ульяновский губернатор, – не совсем правильно…

Арбахан Магомедов, заведующий кафедрой связей с общественностью и рекламы Ульяновского государственного университета, профессор, доктор политических наук:

— Осенью у нас никаких выборов не будет – это уже ясно. Здесь ничего значимого в масштабах России для большой политики по гамбургскому счету нет. Если посмотреть на список губернаторов, с которыми на предмет переизбрания встречался Владимир Владимирович, невооруженным взглядом видно, что в него попали главы-тяжеловесы из регионов стратегического назначения. Ульяновская область и наш губернатор при всем к нему уважении не тянут на этот статус. У Морозова репутация середнячка. И смысла устраивать выборы там, где можно назначить-переназначить, нет. Поэтому ближайшие два года ничего хорошего регион не ждет. Ничего особо выдающегося у нас не происходит. Реальные дела подменяются пиар-трескотней. И мне кажется, что Морозов как региональный политик себя уже исчерпал. Лучше всего ему уйти в ближайшее время. Ведь реального развития региона никакого нет. В кадровом плане сплошь тасуется одна и та же колода. Профессионалов там мало, в основном узкий круг старых знакомцев, приближенных к губернатору. А местная власть по старой привычке все еще пытается надувать рекламные «шарики-фонарики» и «мыльные пузыри»…

Александр Кругликов, глава ульяновского отделения КПРФ, депутат ЗСО, доктор исторических наук:

— Грядут четыре дня непонятных праздников. Все будут носиться с триколорами вместо того, чтобы работать и наводить порядок в стране и регионе. Так что сомневаюсь, что наш губернатор успеет получить интересное предложение от президента… Я вообще не понимаю, что за поветрие такое – всех досрочно перерегистровать, переназначать, проводить досрочные выборы. Зачем? Когда-то мы должны начать выбирать нормально. Есть определенные сроки, пусть губернатор проработает свои пять-шесть лет. Не доверяете – уберите его к черту! А то меня смущает, что накануне каждых выборов начинают ломать законодательство, устанавливать новые правила, кому-то подыгрывать. И уж совсем не дело, когда этим занимается глава государства… В Ульяновской области много ненормального. Особенно, к сожалению, размах коррупции зашкаливает, возбуждено неимоверное количество уголовных дел. Пусть исправляют и рассчитывают только на честные выборы.

Нина Дергунова, политолог, заведующая кафедрой социологии и политологии Ульяновского государственного университета, член Общественной палаты РФ от Ульяновской области, доктор политических наук:

— Говорить о «черной метке» для губернатора Морозова я бы не стала. Но, безусловно, это сигнал. Теперь бы понять – сигнал к чему… Разумеется выборы через год-два будут сложнее. Поскольку ожидать экономического роста не приходится с учетом того, как началось засушливое лето. Особенно в сельском хозяйстве вряд ли будут высокие показатели. Для Сергея Ивановича это только усугубляет ситуацию. С другой стороны, наш губернатор здраво оценивает свои шансы. Он – опытный человек. Процедуру выборов уже проходил в самом начале своего пути во власть. Он знает, что это такое и морально готов. Для Москвы это может оказаться серьезным плюсом к политическим активам Морозова. Там полагают, что он сумеет победить, и по большому счету серьезных конкурентов в области у него пока нет. Как и ярких оппозиционеров… Можно сколько угодно фантазировать на тему того, что у Кремля есть какая-то иная кандидатура. Но я не думаю, что мы важный или настолько «огнеопасный» регион для Путина, чтобы он нами серьезно занимался и готовил для Ульяновской области «операцию «Преемник». Да и не числится Морозов в нижнем регистре рейтингов. Он, разумеется, не лучший губернатор, но крепко держится в середине списков. Давайте вспомним появление Шаманова на региональном политическом Олимпе. Тогда полит- и бизнес-элита области была недовольна Горячевым и искала замену. Сейчас таких признаков нет. Региональная элита в достаточной степени консолидирована вокруг Морозова. В данном случае, мне кажется, что все пойдет своим чередом. В нужное время губернатор пойдет на выборы и имеет большие шансы на победу… Я гораздо меньше верю в то, что у Сергея Ивановича есть шансы на выборы осенью 2014-го. Поезд уже ушел. С учетом наступающих праздников вероятность встречи Путина и Морозова – два дня. Кого Кремлю было надо, те уже проскочили. С Морозовым чуда не произойдет.

Николай Владимиров