Пт. Апр 19th, 2024

На каком основании инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и принимаются на учет?

Основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются:

• обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов РФ; • проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

• проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;

• проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

• проживание в общежитиях (за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением);

• проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади. При постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную жилую площадь.

Исходя из грамматического толкования указанной нормы, право на дополнительную жилую площадь не входит в перечень оснований для признания инвалидов нуждающимися в улучшении жилищных условий, а лишь учитывается при постановке на учет.

Право на дополнительную жилую площадь реализуется путем предоставления только благоустроенного жилого помещения. Какие заболевания дают инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь?

Инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь в соответствии с перечнем заболеваний, который утвержден Правительством РФ. Указанное право учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий и при предоставлении жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда.

Перечень заболеваний, дающих право на дополнительную жилую площадь:

• Активные формы туберкулеза всех органов и систем.

• Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.

• Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус; пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.

• Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

• Проказа.

• ВИЧ-инфекция у детей.

• Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственные, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок. • Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

• Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.

• Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II — III степени. Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом (независимо от того, отдельная это комната или нет), не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере.

Имеет ли право на жилплощадь инвалид, проживающий в стационарном учреждении социального обслуживания? При помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания жилое помещение в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, если он занимал его по договору найма или аренды, сохраняется за ним в течение шести месяцев.

В дальнейшем инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору найма или аренды, имеют право встать на учет для улучшения жилищных условий и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или лишенные попечительства родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат

обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни.

Специально оборудованные жилые помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору найма или аренды, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами. Существуют ли льготы инвалидам при получении земельных участков? Эта норма закреплена частью 14 и статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов». Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Для реализации права на бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного и фермерского хозяйства, гражданам следует обращаться в территориальные управления административных районов г. Ульяновска по месту жительства с заявлением на имя главы территориального управления. К заявлению следует приложить ксерокопию удостоверения, дающего право на льготы.