Чт. Мар 28th, 2024

Начинающие художники соберутся на юбилейном пленэре

Воспитанники детских школ искусств, художественных студий, центров детского творчества регионов России и зарубежья и их преподаватели приедут в Карсунский район.

Пленэр устраивают в рамках подготовки к 125-летию со дня рождения Народного художника СССР Аркадия Пластова. Мероприятие пройдет с 15 по 24 июня. Его участники побывают на местах, связанных с жизнью и творчеством Аркадия Пластова, в том числе посетят музеи Языково, Карсуна и Прислонихи. Они возложат цветы к могиле художника. Образовательная часть программы включает мастер-классы, проводимые под руководством уважаемых мастеров. Участников ждет и практика: каждый день дети и подростки будут ходить на природу и рисовать живописные места в селе Прислониха, которое не раз переносил на полотна Аркадий Пластов. Итогом станет выставка работ юных художников.

Ежегодно «Земля Пластова» собирает несколько десятков человек. В предшествующие годы в Карсунский район приезжали художники из Москвы, Пензы, Алатыря, Красноярска, Рязани, Самарской и Ульяновской областей, Краснодарского края, Татарстана и Чувашии.

иллюстрация с namvnebo.ru