Пт. Апр 19th, 2024

«Наступить на горло собственной песне». Морозов возвращает в ульяновские киоски пиво и сигареты?

Впрочем, удивляться и недоумевать на губернаторских «посиделках» нашему порталу сегодня приходилось неоднократно.

На «разогрев» Сергей Иванович Морозов провел заседание облправительства. Начал с поздравлений с первым днем зимы. Причем так пафосно, как будто даже наступление 1 декабря – его личная заслуга. Затем в очередной раз продемонстрировал, что зачастую находится в иной реальности, далекой от того, что происходит в вверенном ему регионе на самом деле.

РЕГИОН НЕ БУДЕТ ПРИДАТКОМ МОСКВЫ?

Чтобы не быть голословными, вот лишь две цитаты.

— Мы не собираемся быть придатком Москвы, Самары и Казани. Кадры для облпромышленности надо готовить со школы.

Вторая часть фразы более-менее бесспорна. Про Самару и Казань губернатору, возможно, тоже виднее. А вот про российскую столицу Морозов переборщил. С миллиардами госдолга «гнуть пальцы» и «рамсить» на федеральный центр – это уже совсем краев не видеть. И еще один губернаторский тезис:

— В Москве увольняют многих врачей, и нам надо подумать, как привлечь их на работу в Ульяновскую область.

Что-то явно зависает в мозгу у главы региона. А ничего так, на минуточку, что даже младший медсостав в пределах МКАДа получает по 50 тысяч рублей? Или в родном здравоохранении региона все настолько хорошо, что можно популистски зазывать к нам на работу московских врачей? Скорее всего, главное для губернатора – креативно задекларировать? А дальше по маркизе де Помпадур – после нас хоть потоп.

На фоне вышесказанного еще два обещания любителя громких заявлений Морозова выглядят куда более «безобидно». Первое: «Бывший кинотеатр «Современник» станет одной из главных культурных площадок для сотрудников органов внутренних дел». И уже не суть важно, что многочисленных обещаний касаемо будущей судьбы «Современника» земляки уже наслушались досыта. Также Сергей Иванович заверил, что «к 9 мая первые туристы из Китая уже полетят» в Ульяновск. Вот в это верится легче…

ВЕЛИКА ТЫ, «ШАПКА МОНОМАХА»

Перед началом аппаратки для глав администраций районов области несколько раз по громкой связи объявили, что запланированная на сегодня встреча с губернатором отменяется. Вместо этого «хозяевам» муниципалитетов пообещали обед. После этого встреча с главой региона, хотя не деловая, а неформальная, все же состоится в Ундорах, где чиновников ждет увеселительное мероприятие – открытие горнолыжного сезона.

Свершилось чудо – на аппаратное совещание Сергей Морозов задержался всего на 20 минут. Практически не опоздал.

Начал практически с сенсации. Назвал паспортные данные «стрелочника», из-за которого в области все настолько хреново. Знакомьтесь – Ковель Вячеслав Васильевич, глава администрации Ульяновского района. Губернатор так и сказал прямым текстом:

— Господин Ковель сделал так плохо для региона, что о нем узнали в негативном ключе далеко за пределами региона.

Вся вина Вячеслава Васильевича в том, что с 25 сентября и до сих пор 35 квартир в поселке Зеленая Роща остаются без тепла. Ковель юлить и выкручиваться не стал: «Проблема есть, отрицать ее я не вправе. Ответственность за организацию отопительного сезона лежит на мне. Если во мне проблема, то за мной дело не станет. Уйду со своего поста».

Впрочем, четко изложить проблему главе администрации все-таки удалось. Наследие советского прошлого в поселке, мощная когда-то газовая котельная в аварийном состоянии с 2011 года. В 2013-м приняли решение об индивидуальном газовом отоплении. Оно превратилось для зеленорощинцев в настоящее ИГО. 23 тысячи котел плюс установка, доходящая до 60 тысяч. Приобретение и монтаж за свой счет. И это не Ковель придумал. Живут в поселке в основном пенсионеры, им даже кредит под ИГО не выдают. Вячеслав Васильевич обещал до 3 декабря сделать выводы и исправить ошибки. Или покинуть свой пост.

Сергей Морозов, не дожидаясь среды, сделал свои выводы:

— Это жители поселка несознательные? Это они выпивают, пропивают котлы, тырят шланги? Они виноваты? Просто «шапка Мономаха» для тебя, Ковель, слишком велика! А знаешь, какую оценку твоей деятельности дают в облправительстве? Не справляешься со своей деятельностью и очень часто врешь…

Выводы странные. Ковель как раз людей-то ни в чем таком не обвинял. Наоборот жалел, ситуация так сложилась, что власть, в том числе и региональная, не в состоянии ни котельную обновить, ни помочь людям в приобретении газовых котлов. Но губернатор, судя по всему, судит по себе. Ведь это у Сергея Ивановича, народ–«эгоист» во всех своих бедах сам виноват. А уж по поводу «очень часто врешь», чья бы корова мычала, как говорится.

ГУБЕРНАТОР ЗНАЕТ, КУДА ТЕЧЬ ФИНАНСОВОЙ РЕКЕ ОБЛАСТИ

Очередной пример классического губернаторского блефа был им продемонстрирован сразу после того, как Ковеля до 3 декабря оставили в покое. Глава региона ударился в воспоминания в тему. Пришлось тут ему намедни ночевать в одном из районов области в гостинице, где установлен газовый котел.

— Рядом с кроватью там еще тепло более-менее, а в других местах приходится много раз присесть, чтобы согреться, – возмущался Морозов.

Можете представить себе приседающего «для сугрева» Сергея Ивановича? Вот и мы не можем. Но это так, фантазии. А вот вам мегаблеф с сегодняшней аппаратки:

— Наступают непростые времена. И не всем регионам под силу их преодолеть. Но у нас сильная управленческая команда. И мы справимся.

Десять минут спустя выясняется, что «федеральный бюджет недосчитается в следующем году триллиона рублей, значит, и мы федеральные деньги потеряем». Налоги на прибыль в регионе снижаются, недобор – почти семь процентов в последние месяцы. А еще – падение производства на УАЗе. Не говоря уже о том, что элементарно капусту и кукурузу до заморозков с полей в регионе не успели убрать. За счет чего же намерена «справляться» с ситуацией «сильная управленческая команда» Сергея Морозова?

А дошло до того, что глава региона пообещал вернуть в ульяновские ларьки и коски пиво и сигареты. Вот до чего дошло – готовы «наступить на горло собственной песне»:

— Ведь наша позиция сегодня – для нас приоритетны рабочие места и дополнительные налоги.

Было сделано губернатором и еще одно небезынтересное признание:

— У нас много финансовых ручейков текут неправильно, не в ту сторону. Необходимо направить их в одну нужную реку.

Куда потечет «нужная река», Морозов осторожно не уточнил. Думается, впрочем, вектор ее течения многим в нашей регионе и так известен.

Иван Собакин