Пт. Мар 29th, 2024

Не Почетный

На сегодняшней повестке заседания Гордумы – отчеты о работе профильных управлений горадминистраций за 2018 год. Практически все они, как под копирку, от народных избранников получили жесткий неуд. В большинстве своем работники этих управлений не смогли ответить на самые важные вопросы, включая ситуацию с концессионером в лице вексельберговской структуры «Ульяновский областной водоканал», инвестиционное соглашение с которым городскими чиновниками пущено на самотек. Накануне депутаты Гордумы обратились с официальным обращением в ОБЭП по Ульяновской области с требованием провести проверку в отношении данной компании. «Решением Правительства Ульяновской области жители Димитровграда получили повышенные кратно тарифы на водоотведение, — заявил на заседании Гордумы Павел Архипов. – Концессионер, согласно подписанному губернатором Морозовым соглашению, обязан был вложить 150 млн. рублей. Работы не выполнены, а городской КУГИЗ, как и отдел ЖКХ, спустил данный вопрос на тормоза. Депутаты считают, что данным вопросом должно заняться следствие. Как и тем, каким образом заложенное в концессионное соглашение имущество стоимостью более 32 млн. рублей оказалось не поставленным на баланс муниципалитета. И которое в настоящее время может уйти с молотка через банкротство МУП «Димитровградводоканал».

Практически сразу после этой речи Архипова, которого поддержали депутаты, в зале погас свет. Ни для кого из народных избранников такие действия со стороны чиновников горадминистрации во главе с самозванцем Гадальшиным не оказались неожиданностью. На этот момент не обсужденными остались пару технических вопросов, и один из самых главных – отмена решения депутатов Городской думы № 556 от 30 мая 2007 года о присвоении Сергею Морозова звания «Почетный житель Димитровграда».

Напомним, решение об этом было принято на минувшем митинге. Свои подписи под резолюцией поставили более 800 участников того митинга. Впрочем, свою позицию в отношении действий губернатора Морозова и его команды жители города атомщиков высказывали во время как минимум во время трех последних избирательных кампаний: проголосовав против кандидата от «Единой России», ставленника Морозова Тихонова на выборах в Госдуму, сказав свое «нет» самому Морозову на губернаторских выборах, отказав партии власти на сентябрьских выборах Городской думы. При этом, важно отметить, что экс-мэр Морозов для жителей Димитровграда со своими обещаниями на фоне тотальной разрухи, нищеты давно стал главным раздражителем, и единственная сила, способная противостоять бесчинствам и воровству команды Морозова, – это коммунисты и депутат Куринный.

Среди прочих, выдвинутых в адрес губернатора Морозова обвинений — саботаж работы с избранным депутатским корпусом, отсутствие желания участвовать в формировании бюджета города и решать жизненно важные вопросы населения и многое другое.

За губернатора вступились депутат-единоросс Трифонов и экс-мэр города Николай Горшенин, по сути, являющийся «подельником» в банкротстве в 2000-х всех муниципальных предприятий Димитровграда. Горшенин явно нервничал. Даже в полумраке было видно, как у него тряслись руки, а выступление переходило на крик.

Горшенин вспомнил о том, что не слышал ни разу такого, чтобы гражданина лишали почетного звания. Заявил, что в 2007 году это решение принималось большинством общественных организаций, они ходатайствовали о присвоении звания Морозову за период его работы мэром с 2000 по 2004 годы.

— Когда Алексей Владимирович мерз в Ульяновске, у него не было света, воды и тепла, а в это время жители Димитровграда жили замечательно, — заявил Горшенин, завершив свою речь несмешным анекдотом о двух депутатах. Один из которых с трибуны заявил, что у другого депутата дочь проститутка. А после заседания выяснилось, что у него не дочь, а сын. На что ему ответили: «А теперь иди и доказывай».

К чему был данный анекдот, рассказанный Горшениным, не понял никто. Ему парировали как депутаты, так и народ, который пришел на заседание:

— При Морозове у нас в Димитровграде десятки предприятий закрыли. Где они? Все как один в собственности друзей Морозова. При этом почетном гражданине закрывалось наше предприятие им. Клары Цеткин. 3,5 тысячи человек на улице остались! А что от ДААЗа осталось!

— Где все муниципальные предприятия? – кричали в лицо Горшенину. — Где горсвет, гортепло, «Димитровградводоканал», которым ты руководил? Вы с Морозовым все банкротили!

— Вспомнил общественные организации, когда принимали решение о почетном гражданине. А вы спросили эти общественные организации, когда повышали пенсионный возраст? Димитровградцы плакали, что это происходит. Морозов выступал за повышение пенсионного возраста.

Присутствовавший на заседании прокурор Фомичев явно разнервничался и на этот раз не знал, как защитить власть в лице губернатора. Юридически никаких оснований для не отмены решения в отношении почетного жителя Морозова не существует. Фомичев чуть ли не слезно попросил переложить рассмотрение данного вопроса на следующее заседание. Наверное, чтобы проконсультироваться со своим руководством.

Проголосовав 20 голосами за отмену принятого в 2007 году решения, народные избранники лишили губернатора Ульяновской области Сергея Морозова звания «Почетный житель Димитровграда».

#video=vuMYaPQeddA#

— Дума имеет право принимать и отменять свои решение. Захочет г-н губернатор – пусть оспаривает данное решение в суде, — заявил в своем комментарии Ulnovosti.ru Алексей Куринный. — Не бывает такого, чтобы человеку один раз присвоили звание, и оно на всю жизнь. Без учета того, какой бы проступок или преступление этот человек в своей жизни совершил. Во многих регионах в положениях Гордумы при присвоении званий есть такая ответственность, как дискредитация звания «Почетный житель». Почему этого в Димитровграде не было принято – не известно. Видимо, Морозов с Горшениным думают, что они вечные.

Димитровград сегодня фактически как блокадный Ленинград. Это Морозов обеспечил димитровградцам такую блокаду: экономическую, административную… Слава Богу, что за накопленные его командой единороссов долги горожанам еще не отключили свет, газ и тепло.

— Ну, отключили же сегодня..

— Да, депутатам уже отключили. Показательный случай. Про все остальное, что связано с личными интересами Морозова, не надо никому из димитровградцев объяснять. Везде либо торчат его личные уши, либо его семьи, либо приближенной челяди. В городе продано практически все имущество, включая здание детской школы искусств. Благодаря Морозову димитровградцы своими налогами теперь поддерживают безбедную жизнь его друга Идрисова в Швейцарии. Не даром сегодня г-н Горшенин так рьяно заступался за него. Вот тогда, в 2000-2004 годах, Морозов был хороший, и ему присвоили звание «Почетный». А сейчас плохой – но не суйтесь. Депутаты и жители города считают, что Морозов своим отношением к ним не заслуживает носить это звание.