Чт. Апр 25th, 2024

«Ночная» чиновничья лига. Вечерние разговоры в облправительстве про налоги, инвестиции, импортозамещение и Лену Летучую из «Ревизорро»

С учетом традиционного опоздания губернатор Морозов разговор о нуждах региона начался ближе к 18.00. Собравшиеся подустали и за полчаса до появления шефа веселили себя, как могли. Ulnovosti.ru терпели запоздалые губернаторские посиделки вместе со всеми.

Пока не появился губернатор, областной министр искусства и культурной политики решила порекламировать коммерческие концерты – от Вячеслава Бутусова до отмененного Игоря Николаева. Даже пошутила, что «дельфина» можно успеть послушать после аппаратки. Оценить неосведомленность культурной министерши собравшиеся не успели. Поскольку саморекламой занялся министр физкультуры и спорта региона Сергей Кузьмин, напомнивший про поступившие в продажу абонементы на Чемпионат мира по хоккею с мячом в Ульяновске: 80 матчей – 3 тысячи рублей. «Все равно Вячеслав Бутусов круче» – пошутил кто-то.

ГЛАВЕ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ШЕРСТНЕВУ РЕКОМЕНДОВАНО «ГОТОВИТЬСЯ К ПЕРЕХОДУ НА ДРУГУЮ РАБОТУ»

Глава региона тоже решил начать с простенького. На правах «дежурного синоптика» облправительства озвучил прогноз погоды. Затем предоставил слово главе облминфина Екатерине Буцкой, которая провела сеанс релаксирующего аутотренинга. К октябрю в консолидированный бюджет поступило 25,5 миллиарда рублей, из них почти 150 миллионов рублей сверх плана. Основные источники налоговых поступлений – НДФЛ (6,2 миллиарда), налог на прибыль (пять миллиардов) и акцизы на спиртное пиво. Причем только торговля пивом принесла 668 миллионов рублей. На 49,5 % выросли поступления по транспортному налогу. До конца года сумма налоговых поступлений, по прогнозам Буцкой, вырастет до 35,8 миллиарда – 101 процент к плану. Информация между делом о том, что «1 037 организаций находятся на стадии банкротства» была преподнесена походя.

В связи с тем, что «в Ленинском районе Ульяновска не выполнен план по созданию новых рабочих мест», губернатор припугнул Сергея Шерстнева, предложил главе администрации района «готовиться к переходу на другую работу».

«ЗАТРАТЫ НА ГУБЕРНАТОРА И ОРГАНЫ ВЛАСТИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СОКРАЩЕНЫ» НА СЛОВАХ

Начальник главного управления труда, занятости и социального благополучия населения Ульяновской области Екатерина Сморода «подсластила пилюлю», сообщив, что «Хилтон» создал 43 новых рабочих места с «высокой» зарплатой в 23 тысячи рублей». Страшно далека Екатерина Вячеславовна от народа, коль считает названную ей сумму достойной оплатой труда. Особенно на фоне общей зарплатной политики международной гостиничной сети семейства «блондинки в шоколаде» Пэрис.

Глава региона поведал собравшимся, что видит и знает о происходящем на ДААЗе, где уволено уже 600 человек, на «Номатексе» и заводе «Светотехника». «Ситуация сложная», – констатировал Морозов. И озвучил «креативные» пути решения проблемы: «Новые правила мониторинга на рынке труда, чтобы знать и чувствовать, какова социальная напряженность». Дальше начались красивые слова про «мы пойдем дорогой экономического роста», про увеличение в 2016 году трат на социальную политику и про то, что «затраты на губернатора и органы власти должны быть сокращены». То ли поймав на себе настороженные взгляды подчиненных, то ли внезапно вспомнив про едва не случившееся в минувшую пятницу снижение стимулирующих выплат работникам ульяновских детских садов и школ, Сергей Иваныч понял, что пора менять тему. На любимую – про инвестпроекты. Приготовил три новых, настолько крупных, что «каждый из них дает возможность привлечь в экономику области миллиарды рублей»: еще один крупный немецкий станкостроительный завод, компания по изготовлению штангенциркулей и прочих измерительных инструментов и мебельная фирма. Полтора миллиарда рублей будет вложено в новую взлетно-посадочную полосу аэропорта имени Карамзина. Для этого привезут асфальтобетонный завод. В 2016-м из баратаевского аэровокзала начнутся международные рейсы. Более 2200 рабочих мест обещает еще один крупный банковский инвестпроект. Технопарки, кластеры, сфера высоких технологий. И единственный вопрос: если действительно в экономику региона вкладываются миллионы с миллиардами, «где деньги, Зин?»

КОМИССИЯ ДЛЯ «ИШТЕКСА»

Объявив об освобождении главного экономиста региона Асмуса от занимаемой должности, и отправив в отставку руководителя фонда ЖКХ области Климова, Морозов перешел к проблемам региона, которые кажутся ему не менее насущными. Например, «затянули с заседанием комиссии по импортозамещению». Или о встрече с прокурором области в выходные дни, в ходе которой речь шла про «неэффективность работы жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплекса, претенциозность руководства, многомиллионные долги».

О проблемах выживающих в «общежитии» обанкротившегося «Иштекса» тоже вспомнили, хотя и с видимой неохотой. Создали целую комиссию во главе со вторым человеком в облправительстве, Якуниным. Морозов бесстыдно похвалил две региональные палаты – общественную и справедливости «за то, что помогли разрешить ситуацию» и приняли мудрое решение – «расселить людей из этих безобразных условий». Надо же, какая нетривиальная мысль! Вот бы еще губернатор озвучил подробности расселения. Прозвучавший вариант с предоставлением земельных участков какой-то абстрактный… А губернатор уже до конца октября новую комиссию создает, «которая изучит всю проблематику и все предложения по наведению там порядка с питанием в детских садах». Если результаты ее работы будут те же, может, лучше не надо – толку-то.

ЧТО КРИЧАТ В СПИНУ ЕРМАКОВУ, И НАД ЧЕМ СМЕЕТСЯ МИСАНЕЦ?

Время давно перевалило за ужин, и речь зашла о продовольственных ярмарках. Частый в последнее время гость на аппаратках Сергей Ермаков поделился воспоминанием-впечатлением:

— Хожу по ярмарке. Люди меня узнают, что-то в спину кричат. Но нехорошего не кричат, хоть убей. Значит хорошие ярмарки.

Тему продовольственной безопасности затронул и главный аграрий региона Александр Чепухин. Вспомнил про «хлеб с тараканами в пакетах». «Самый справедливый» Захар Мисанец рассказал «смешное»:

— Мы в палате недавно смеялись, когда узнали, что жители Нового города за хлебом ездят в Чердаклы.

И еще одно мудрое решение: чтобы решить проблему качества хлеба Чепухин не смог предложить ничего иного, кроме: «Нам нужна Лена Летучая из «Ревизорро».

Чиновничий народ уже поглядывал на часы. Поэтому на сон грядущий глава региона предложил «изучить лучший опыт по качественному пассажирскому обслуживанию электротранспортом». Чиновники посмотрели кино про трамваи. И было решено закругляться. «Закругление» вылилось в получасовое обсуждение губернаторских идей про литературно-филологический форум и философский конгресс в Ульяновске, участие региона в работе международного комитета исторических наук, про (в который уже раз) институт дворников и другие «главные проблемы». Разошлись в девять вечера. В общем, ничего нового.

Сергей Морозов торопился на самолет. На этой неделе его ждут Москва и Екатеринбург. К проблемам Ульяновской области он вернется лишь на следующей неделе, и не исключено, что вновь в форме аппаратного совещания.

Иван Собакин.

фото news-ul.ru