Пт. Мар 29th, 2024

ОАО «РЖД» и АО «ФПК» разъяснили ситуацию по перевозке больных пассажиров

АО «ФПК» является компанией, предоставляющей услуги по перевозке. Работники поездных бригад не имеют полномочий удалять из поезда пассажира с подозрением на заболевание гриппом. При этом в процессе профессиональной подготовки они проходят инструктаж о действиях в случае заболевания пассажира и имеют связь с медицинскими учреждениями по маршруту следования поезда.

К настоящему времени распоряжений от государственных органов, ответственных за здравоохранение, о противодействии распространению вирусного заболевания среди пассажиров поездов в компанию не поступало.

Пассажир может быть удален из поезда медицинскими работниками в случае болезни, препятствующей возможности его дальнейшей поездки или угрожающей здоровью других пассажиров, если нет возможности поместить его отдельно. Пассажир удаляется из поезда лишь на той железнодорожной станции, где имеются необходимые лечебные учреждения.

По правилам пассажирских перевозок, билет заболевшего пассажира, который не доехал до места назначения, будет действителен еще в течение 10 дней. Когда пассажир сходит с поезда из-за болезни, необходимо поставить на проездной документ штамп в кассе вокзала. На основании этого, после выздоровления, ему будет предоставлена возможность продолжить поездку по тому же билету.

фото с cnews.ru