Сб. Апр 20th, 2024

ОНФ собирается мониторить ситуацию в здравоохранении

Вместе с тем представители ОНФ приступили к подготовке основного пакета предложений по итогам форума, которые будут направлены для проработки в Администрацию президента.

Ранее глава государства и лидер Народного фронта Владимир Путин, выступая на форуме ОНФ 7 сентября, предложил внести «нужные и своевременные коррективы» в проходящую реформу здравоохранения и пообещал принять «самые серьезные меры по реализации тех идей и тех замечаний, которые возникли в ходе работы Общероссийского народного фронта» по рассмотрению проблем отечественного здравоохранения.

На сегодняшний момент члены рабочей группы ОНФ по подготовке к форуму по здравоохранению продолжают работу вместе с модераторами пяти площадок по формированию списка предложений Фронта. До конца недели он будет направлен в Администрацию президента для подготовки проекта поручений Владимира Путина по итогам форума.

По предварительной оценке, в него войдут не менее 70 пунктов. Предложения сгруппированы в три основных блока, обозначенных заслуженным врачом России Николаем Говориным в докладе президенту на пленарном заседании форума: решение проблем качества и доступности медпомощи для населения, повышение эффективности системы здравоохранения и укрепление кадрового потенциала системы здравоохранения.

В Центральном и региональных штабах взяли на контроль судьбу всех участников форума, которые смело и открыто поднимали проблемы здравоохранения, чтобы предотвратить попытки давления на них после возвращения в свои территории. Многие участники форума сообщали о таких фактах накануне поездки в Москву. Особое внимание будет уделено регионам и людям, выступившим перед президентом, из Кировской и Магаданской областей, а также Еврейской автономной области.

В ближайшее время будут проведены заседания штабов с участием представителей власти по скорейшему решению проблем, обозначенных их представителями на форуме ОНФ. Напомним, многодетная мама из Кировской области Елена Чеснокова подняла вопрос о росте платных услуг и навязывании их населению взамен бесплатных, водитель «скорой помощи» из Магаданской области Сергей Зеленков рассказал о хроническом дефиците финансирования службы, а журналист Сергей Бурындин из ЕАО – об отсутствии должного государственного контроля в сфере здравоохранения, что приводит к злоупотреблениям и расхищению средств, направляемых государством в эту сферу. Все три темы будут взяты под особый контроль и в других регионах страны.

Все активные участники станут экспертами рабочей группы Центрального штаба «Социальная справедливость» и продолжат работу по мониторингу ситуации в здравоохранении до решения проблем, обозначенных на форуме ОНФ, и проработки предложений участников форума, которые не попадут в основной список из-за отсутствия на данный момент достаточной экспертной оценки.

На следующем заседании Центрального штаба Фронта предполагается обсудить форматы дальнейшей работы ОНФ для организации постоянного мониторинга сферы здравоохранения и возможного создания постоянно действующей площадки.

фото с profi-forex.info