Чт. Мар 28th, 2024

ОНФ займется проблемой выдачи работникам зарплаты продукцией

В ОНФ отмечают поступающие сигналы о выплате зарплаты гражданам продукцией предприятий, на которых они работают. Сообщения приходят, в частности, из Омской и Ульяновской областей. При этом, согласно Статье 131 Трудового кодекса, работодатель имеет право на выплату части зарплаты (до 20%) в натуральной форме по согласованию с работником. Однако в большинстве случаев согласования не происходит, и такая форма оплаты по факту навязывается сотрудникам руководством.

В ОНФ считают целесообразным пресечь подобную практику, и призывают граждан, которые столкнулись с такого рода нарушениями, обращаться в региональные отделения Народного фронта. Активисты будут отслеживать ситуацию по поступающим жалобам и при необходимости обращаться в прокуратуру для проверки законности действий руководителей предприятий.

«Есть закон, им четко определено, как, в каком объеме выплачивается зарплата и в какие сроки. Все это нужно выполнять. С другой стороны, надо быть совсем никчемным руководителем предприятия, чтобы довести дела до такого положения. Я буду обращаться в Генпрокуратуру РФ с просьбой разобраться в каждой конкретной ситуации и проверить законность, обоснованность тех решений, которые принимаются ответственными должностными лицами на предприятиях», — заявил член Центрального штаба ОНФ, депутат Государственной думы Михаил Старшинов.

фото с RV34.RU