Пт. Апр 19th, 2024

ООО «Премьера», близкая депутату Гордумы Руслану Сеюкову, нарушает законодательство о долевом строительстве

Фирму явно взяли на карандаш, ведь это далеко не первый залет близкой депутату компании, к которой у правоохранительных органов скопилось довольно много вопросов.

В 2016 году прокуратура Заволжского района города Ульяновска проводила проверку соблюдения законодательства в сфере долевого строительства. Под контрольный мониторинг попала компания ООО «Премьера», и, как впоследствии выяснилось, вовсе не зря. Коммерческая организация возводит микрорайон под громким названием «Грин Парк» в Заволжском районе. Согласно проектной декларации, предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию закончился более полугода назад – 15 декабря 2015 года. Именно эта информация ранее была размещена на сайте компании в открытом доступе, но затем удалена, возможно, с целью скрыть свою оплошность от третьих лиц или даже своих клиентов и дотошных гражданских активистов.

Фото:

Роль активистов, правда, пришлось выполнить прокуратуре, они же донесли до общественности суть разгильдяйства руководства застройщика.

ООО «Премьера» нарушило ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с данным законодательным актом, проектная документация публикуется застройщиком в СМИ и в сети Интернет не позднее, чем за 14 дней до дня заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства. Кроме этого бизнесмены должны вносить в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о самом застройщике и о любых фактах изменения проектной документации. Это должно делаться в течение трех дней со дня внесения изменений. Изменения также публикуются в течение 10 дней.

При этом 16 декабря 2015 года жилой дом по адресу ул. Зеленая, северо-западнее жилого дома №4 естественно в эксплуатацию введен не был, соответственно строительство объекта не было окончено. Следовательно, передача объекта долевого строительства собственникам жилья, заплатившим за свои квадратные метры, не производилась.

Руководство ООО «Премьера» «проснулось» только в феврале. Бизнесмены внесли изменения 15.02.2016 года. Не опубликование вовремя измененияй в проектную декларацию о сроках строительства дома №4 по адресу: город Ульяновск, Заволжский район, северо-западнее жилого дома № 4 по ул. Зеленой, стало причиной возбуждения дела об административном правонарушении в отношении застройщика по ч.2 ст. 14.28 КоАП РФ. Прокуратура направила постановление для рассмотрения в Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области. В итоге близкой депутату фирме может грозить крупный штраф от 200 до 400 тысяч рублей.

Напомним, в 2015 году прокуратура сообщала о том, что арбитражный суд по иску надзорной инстанции обязал сеюковскую компанию ООО «Премьера» вернуть в муниципальную собственность незаконно полученный ею крупный объект недвижимости. Сотрудники прокуратуры выявили, что в сентябре 2013 года на основании договора между КУГИЗом города Ульяновска и ООО «Премьера» чиновники отдали Сеюкову земельный участок площадью более 73 тыс. кв.м. в Заволжском районе. Согласно договору отец депутата Хайдар Сеюков, а вернее его фирма должна была построить на выделенной администрацией города земле гостиничный блок и трансформаторную подстанцию. По факту площадь нежилых помещений составила 580 кв. м. – т.е. площадь коттеджа среднестатистического замгубернатора Ульяновской области, такого как, например, выбывший Вильдан Зиннуров. Это явно несоизмеримо с 73 тыс. кв. м. выделенного земельного участка.

Прокуратура посчитала, что городу Ульяновску был причинен ущерб в размере более чем 190 млн. руб. В этой связи в 2015 году было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере. Сотрудники прокуратуры обратились в арбитражный суд, который постановил вернуть землю городу. Решение суда исполнили, а ООО «Премьера» взяло ее в аренду и начало возводить многоквартирные жилые дома, чтобы в конечном итоге их продать и набить деньгами карманы своих учредителей.

Ulnovosti.ru продолжат следить за ситуацией и проследят, как на прокурорское постановление отреагируют чиновники из облправительства, поскольку не исключено, что между застройщиком и минстроем давно сложились теплые дружеские отношения, позволяющие избежать штрафных санкций.

Виктор Доронин

фото simbirsk.city