Пт. Апр 19th, 2024

ОПГ из ГИБДД вымогала взятки у предпринимателей

В мае 2015 года 36-летний начальник отделения ГИБДД Межмуниципального отдела МВД РФ «Чердаклинский» Евгений Яловой и 35-летний командир отдельного взвода ДПС этого же подразделения Андрей Павлюкевич организовали преступную группу. Они занимались сбором информации о коммерческом транспорте, проезжавшем по территории Чердаклинского и Старомайнского районов. Подчиненным давали указания задерживать большегрузные автомобили и помещать на спецстоянку, что вело к значительным убыткам бизнесменов. Встречаясь с предпринимателями – владельцами данного транспорта, Павлюкевич, Яловой и 34-летний старший государственный инспектор отделения ГИБДД отдела «Чердаклинский» Александр Пантелеев угрожали им невозможностью дальнейшего осуществления предпринимательской деятельности на подведомственной территории и требовали передачи денежных средств в размере до 100 тысяч рублей. После предоставления суммы членами ОПГ выдавались разрешения на выпуск задержанных автомобилей со спецстоянки. Следствие также считает, что указанные лица незаконно установили для предпринимателей таксу от 1 тысячи до 3 тысяч рублей за один рейс по территории двух районов.

24 мая 2016 года в ходе деятельность ОПГ была пресечена в ходе спецмероприятий. Позже Яловому, Павлюкевичу и Пантелееву, в зависимости от роли и степени участия, предъявлено обвинение по пп.«а,б,в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взяток в виде денег за незаконные действия (бездействие), организованной группой, с вымогательством взяток, в крупном размере), ч.1 ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

«По результатам проверки, проведенной УМВД России по Ульяновской области, сотрудники, совершившие противоправные деяния, в 2016 году уволены из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел. Их руководители привлечены к дисциплинарной ответственности».

фото с kremlinpress.com