Пт. Мар 29th, 2024

Официальная оценка КПРФ деятельности губернатора — «неуд». Ульяновцы устали от команды Морозова

В этой связи его дальнейшее нахождение на ответственном посту руководителя региона вредно для подавляющего большинства ульяновцев и будет способствовать только дальнейшему развитию коррупционных проявлений в регионе. За 12 лет в Ульяновской области не выполнена ни одна стратегическая задача, — такую оценку дала сегодня фракция КПРФ в Законодательном собрании Ульяновской области деятельности губернатора Морозова. Ulnovosti.ru приводит полную речь выступления депутата ЗСО Алексея Куринного:

— Сегодня председатель Правительства Ульяновской области Cергей Иванович Морозов отчитывается не только о деятельности за 2015 год, но и об итогах работы своей команды за последние 12 лет, которые он являлся главой Ульяновской области. Это и отчет о деятельности правящей партии за истекший период.

К сожалению, из восьми вопросов, заданных от имени фракции КПРФ, три остались без ответа: о состоянии дорог, ситуации с ЖКХ и многочисленных нарушениях на выборах, где губернатор выступал в качестве кандидата в депутаты. Мы, коммунисты, даём публичную оценку деятельности правительства Ульяновской области за прошедший период на основании абсолютно объективных данных. Не громадье планов, не будущие фантазии, по которым уже можно выпускать отдельными томами после каждого выступления губернатора, которые зачастую не реализуются. Планам на будущее, фантазиям и мечтам губернатора, которым было посвящено основное время на сегодняшнем заседании, пусть дают оценку писатели-фантасты. По большому счету, постоянные разговоры об инвестициях, инвесторах, кластерах и прочем мало отражаются на жизни подавляющего большинства простых ульяновцев.

За время губернаторства Морозова население региона сократилось почти на 100 тысяч человек. Сокращение численности населения области шло в 2-3 раза быстрее, чем в целом по стране. Смертность в прошлом году выросла и составила 14.9, а рождаемость, несмотря на громкие заявления, остается низкой (11.9). Напомним, что губернатор публично обещал обеспечить положительную демографическую динамику в регионе, сначала в 2012, потом в 2014, затем в 2015 году. Теперь срок сместили уже на 2018 год.

По уровню средней зарплаты регион стабильно занимает последние места в Приволжском федеральном округе (20.8 тыс. руб. в 2015 году). За основные конкурентные «преимущества» Ульяновской области выдаются как раз низкая стоимость рабочей силы и возможность хищнически использовать природные ресурсы региона. При этом большинство так называемых инвесторов получают льготы по уплате региональных налогов на 5-10 лет. Многие здесь размещают откровенно вредные производства.

Многие из широко разрекламированных инвестпроектов с треском провалились и даже привели к многомиллионным бюджетным потерям. Так, обещание построить в областном центре трассу для соревнований по гоночному спорту мирового уровня с получением денег из Инвестфонда РФ обернулась ущербом федеральному бюджету на сумму более 148 млн. рублей. Такая же судьба была и у крупнейших проектов в сфере птицеводства, строительства дирижаблей, самолетов малой авиации и других.

Стоит признать, что основным инвестором нашей области были и остаются простые ульяновцы. И если Солуянов и Улюкаев еще только думают о том, чтобы обеспечить рост экономики страны за счет снижения доходов населения, то в Ульяновской области эта модель реализуется в полной мере. Люди в области – это только инструмент для обогащения инвесторов. В этой связи Ваши обвинения в адрес КПРФ о дестабилизации обстановки на УАЗе – откровенное подтверждение такого посыла. Рабочие требовали элементарного и положенного по закону: индексации зарплаты, согласования времени предоставления отпуска и т.д. Сегодня их и КПРФ, которая поддержала их законные требования, Вы обвиняете в нанесении ущерба инвестору! Но это как раз те люди труда, о которых мы говорим. Чего хотели люди? Чего они требовали? Да самого элементарного. Они хотели, чтобы им повысили заработные платы, которые не повышались несколько лет. Они хотели уходить в отпуск не зимой, когда хочет работодатель, а летом, чтобы можно было оздоровить детей. Они хотели самого элементарного – получать такие же деньги, как и другие работники на этом же предприятии, того, что сегодня требует закон. В результате, что мы имеем сегодня? Обвинения в наш адрес — это раз, а второе – колоссальное административное давление на заводе. Где профсоюзы, где эта реакция? Где защита человека труда? Сегодня активисты вынуждены расплачиваться за свою активность, за свои элементарные требования, соответствующие трудовому законодательству.

В официальных отчетах зачастую звучат лукавые цифры.. В то время как уровень инфляции в регионе выше, чем по России, рост тарифов на услуги ЖКХ близок к максимально установленному пределу. Реальный уровень безработицы выше декларируемого. В сельских районах работы просто нет! Ульяновск оказался среди беднейших городов России. Более половины жителей областного центра (56%) относят себя к малообеспеченным гражданам. В 2015 году здорово просело сельское хозяйство (валовой сбор зерна — на уровне 2014 года, производство мяса, молока, яиц существенно сократилось). Дефицит бюджета области в 2015 году превысил 3,7 млрд. рублей, а госдолг — 20 миллиардов рублей. Целый ряд якобы «партийных» проектов «Единой России», реализуемых за бюджетный счет, просто провалился.

«Дороги» — Ульяновская область стала «столицей» худших дорог в стране, это признал даже ОНФ. Это к вопросу о «столичности» нашей области.. Программа «Чистая вода» — десятки населенных пунктов без воды.. Государственное «здравоохранение» деградирует, несмотря на колоссальные вложения: нет доступности, нет специалистов, нет лекарств, растет объем официальных и неофициальных платных услуг, население просто выдавливается в лоно частной медицины. Все это подтверждено последними проверками прокуратуры.. Резко сокращен объем государственной помощи социально-незащищенным категориям населения региона – остались без выплат ветераны, многодетные семьи и др.

При этом расходы на аппарат управления и пиар правительства и лично губернатора в 2015 году значительно выросли. Кроме регулярных расходов на СМИ, а это около 180 млн. руб., 150 миллионов «нашлись» в областном бюджете на проведение Чемпионата мира по хоккею с мячом. В этой связи можно вспомнить и презентацию в Лондоне международной премии Аркадия Пластова, и представительство области в Германии, затраты на другие далеко не первоочередные мероприятия. Федеральная программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в регионе в очередной раз провалена: сроки сдачи домов сорваны, качество сданных домов не выдерживает критики. По состоянию на июнь 2015 года только администрация города Ульяновска обязана исполнить 528 решений судов по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Теперь к вопросу о «передовых управленческих практиках». Практически все направления, куда идет бюджетное финансирование, с помощью коррупционных механизмов «закреплены» за своими людьми из команды губернатора, как правило, членами «Единой России», депутатами Законодательного собрания региона, Ульяновской городской думы: питание в больницах, детских садах и школах — оказалось в руках депутатов Эдвардса, Толмачева, Рябова.. Система ЖКХ,, несмотря на неоднократные заявления губернатора о необходимости создания государственной управляющей компании, фактически передана в руки ряда депутатов гордумы и полукриминальных элементов. Они в свою очередь продолжают обирать жителей без всякого государственного контроля. По нашему мнению, в результате коррупционных механизмов в области происходит выделение земельных участков, выдача разрешений на строительство, заключение государственных контрактов. Можно вспомнить и надоевшую людям точечную застройку, и «Пионер-парк», и рухнувший в результате человеческой деятельности волжский склон, принесший миллиардные убытки.

Многочисленные нарушения зафиксированы в сфере распоряжения средствами граждан, собранными на проведение капитального ремонта. Можно вспомнить многомиллионную лифтовую аферу, которую пыталось провернуть руководство регионального оператора капитального ремонта, надо полагать, не без благословения губернатора. Полностью провалена кадровая политика на уровне регионального правительства. Назначения на все руководящие должности региона, включая общественные, производятся только по указанию губернатора, руководствующегося при этом исключительно принципом личной преданности. Одна и та же порядком надоевшая «колода» из близких лиц тасуется годами по кругу. Должности ректоров двух ведущих вузов региона — ульяновского технического университета и ульяновского педагогического цниверситета — несмотря на протесты общественности, заняли два бывших чиновника, заместителя губернатора, не имевшие до этого никакого отношения к высшей школе.

Свои люди возглавляют общественную, медицинскую палаты, палату справедливости и т.д. Уполномоченные по правам человека и правам ребенка региона – тоже бывшие чиновницы администрации губернатора. Многие областные предприятия были возглавлены, а многие в последующем и обанкрочены людьми из команды губернатора (например, «Ульяновскавтодор»). Вызывает много вопросов и успешный бизнес членов семьи губернатора, о котором много писала пресса, и возможный конфликт интересов в этой связи.

В результате длительного нахождения на посту руководителя региона изменилась и степень критичности первого лица. Нетерпимость к чужому мнению, объявление врагами всех оппонентов, повадки удельного князька, к сожалению, стали отличительными чертами губернатора Морозова. Активное вмешательство в деятельность общественных организаций и расстановка в качестве их руководителей близких людей привели к ситуации искусственного восхваления любой инициативы, порой откровенно глупой, но высказанной лично губернатором. Любая управленческая деятельность в области местного самоуправления в обход губернатора невозможна. Он лично определяет, кому быть руководителем того или иного муниципального образования, исходя порой только из собственной субъективной оценки. В этом смысле никакого местного самоуправления, в конституционном понимании этого слова, на территории Ульяновской области нет — есть набор преданных «сеньеру» лиц.

Такая же ситуация возникает и на уровне назначения руководителей бюджетных учреждений. Достаточно вспомнить увольнение в 2015 году по политическим мотивам одного из руководителей дошкольного учреждения в Ульяновске. Оказание государственной социальной помощи, работы и услуги, выполняемые за счет средств бюджета на территории региона, преподносятся провластными СМИ исключительно как достижение лично губернатора. Стоит отметить, что при хорошей системной работе власти никакого пиара за бюджетный счет просто не нужно. Люди сами способны делать выводы, основываясь на собственном опыте, а не на пропагандистских сюжетах.

Не выдерживает никакой критики действия первого лица области во время прошедшей кампании по выборам депутатов Ульяновской городской думы. Массивное использование в интересах «Единой России» административного ресурса, бюджетных средств, откровенного подкупа избирателей, физическое препятствие оппонентам при посещении государственных и муниципальных учреждений — все это элементы прошедшей избирательной кампании. Причем все это проводилось при прямом участии основного гаранта исполнения федерального и регионального законодательства на территории области — губернатора Морозова. Любая монополия — это вредно, и особенно вредна монополия одной политической партии. Вспомните КПСС и ее судьбу. Только в основе КПСС долгое время была идея, а в основе «Единой России» лежит взаимовыгодный симбиоз приближенного бизнеса и высших чиновников. В итоге — это самый худший вариант монополии — монополия капитала.

Завершая свое выступление, могу констатировать, что за длительное время работы команды нынешнего врио губернатора Морозова не достигнута ни одна по-настоящему стратегическая цель. С другой стороны, на территории региона, наверное, уже не осталось ни одного поселения, где губернатор публично пообещал что-то сделать, но не сделал (вспомните поселок Силикатный и свои обещания пятилетней давности). По этой причине мы считаем, что исполнение своих полномочий Правительством Ульяновской области в 2015 году и лично возглавляющим его губернатором было ненадлежащим. Ульяновская область устала от Морозова и его команды. В этой связи дальнейшее его нахождение на ответственном посту руководителя региона вредно для подавляющего большинства ульяновцев и будет способствовать только дальнейшему развитию коррупционных проявлений в регионе.

Мы приглашаем врио губернатора и кандидатов в депутаты Государственной думы от Единой России на открытые публичные дебаты с представителями нашей партии. Другой реальной политической силы, противостоящей «Единой России», кроме КПРФ, на территории региона просто нет.

#video=Vrb79F9ffqQ#