Пт. Мар 29th, 2024

Ольга Житкина: Призываю всех жителей Мулловки не останавливаться в борьбе с ООО «Гиппократ»

Задержание активистки р.п. Мулловка Ольги Житкиной, боровшейся 10 лет с производителем галеновых препаратов ООО «Гиппократ» стало главной новостью прогубернаторских СМИ. При этом, никто даже не удосужился связаться с самой Житкиной, чтобы взять у нее интервью.

— Мне вполне достаточно тех денег, которые я зарабатываю, — говорит Житкина. – А вся моя 10-летняя борьба – это, прежде всего, желание сделать жизнь в поселке лучше, потому что так жить просто не возможно. С приходом «Гиппократа» экология здесь стала ужасной, многие взяли в охапку детей и уехали, старики – возмущаются, сидя на лавочке. Я сама себе дала зарок, что не брошу борьбу, что доведу дело до конца, и «Гиппократ» либо начнет работать по закону, соблюдая все экологические нормы, и сделает замкнутый цикл производства, либо так и будет платить штрафы за каждое свое нарушение. Деньги ничего не решают, решаете вы, как и в каких условиях вам проживать в нашем родном селе. Хотите тонуть в барде – пожалуйста, сидите, обсуждайте меня, обсуждайте абсурдность моих действий, хотите – продолжайте бороться вместе со мной. Я говорю вам, все мы имеем законные основания продолжать борьбу с незаконными действиями ООО «Гиппократ».

В то, что Житкина могла взять деньги, оставив тем самым своих земляков один на один с проблемами, которые годами исходили от ООО «Гиппократ», верится с трудом даже после опубликования фото с места задержания активистки. Только благодаря активности Житкиной информация о всех нарушениях со сливом барды, зловонном запахе, отравляющем жизнь жителям Мулловки, многократной гибели рыб в пруду становилась известной общественности. Региональные власти, несмотря на многочисленные письма-обращения активистки и в адрес губернатора области Морозова, и к президенту Владимиру Путину, во всевозможные экологические инстанции, прокуратуру, бездействовали. Хотя правильнее было бы сказать так: все 10 лет крышевали вредное производство и самарского инвестора. Спасали бизнес олигарха Островского как могли, несмотря на то, что налогов регион от деятельности «Гиппократа» практически не видит. По сути, вечно жалующаяся во всевозможные инстанции Житкина стала и для ООО «Гиппократ», и для региональных чиновников костью в горле.

На Мулловку и ее проблемы федеральные СМИ обратили внимание лишь в прошлом году, да и то в связи с массовым отравлением галеновыми препаратами в Иркутске. Посчитали, сколько россиян ежегодно травятся фанфуриками, и прослезились. А заодно увидели воочию, как производитель галеновых препаратов ООО «Гиппократ» 10 лет травит местное население. Про бардохранилища, где все эти годы скапливалась вонючая барда, главный ульяновский эколог г-н Брагин, посланный туда региональными чиновниками дабы прикрыть в очередной раз существующие проблемы, помнится, на голубом глазу тогда заявлял, что их состояние вполне нормальное, а барда – чуть ли не полезный продукт, которым можно кормить животных. Но в августе связанный с производителем галеновых препаратов ООО «Гиппократ» и, казалось бы, стихнувший скандал с отравлениями вновь разразился с новой силой. В августе Мулловка и ООО «Гиппократ» отметились экологическим ЧП, десятками тонн отравленной рыбы, двумя отравленными озерами. Правда, чуть позже выяснилось, что, оказывается, «Гиппократ» здесь вовсе не причем. Разрушенные бардохранилища вдруг оказались в ведении ООО «Агромаяк», а теперь – АК «Горизонт».

Не причем, как выяснилось, оказалось ООО «Гиппократ» и в деле задержания активистки Житкиной. Заявление в полицию по факту вымогательства на активистку написал г-н Косарев – представитель АК «Горизонт», в чьем непосредственном ведении находятся разрушенные бардохранилища. Самого г-на Косырева, как утверждает Житкина, она до 2 декабря ни разу не видела, и с ним не общалась. И уж тем более никаких СМС ему по поводу «печенек», про которые представитель АК «Горизонт» заявляет, раздавая интервью на фоне бардохранилищ и работающих там непонятно на каком основании экскаваторов, не посылала.

Более того, как заверяет сама Ольга Житкина, директор ООО «Гиппократ» г-н Гусев неоднократно предлагал ей за молчание суммы. Региональные власти выходили с предложением к активистке стать главой администрации Мулловки, но от этой должности Житкина, понимавшая, что в этом случае ей придется стать членом команды и заткнуться о существующих проблемах, тоже отказалась. О том, что на самом деле произошло, журналисту Ulnovosti.ru рассказала сама Ольга Житкина.

#video=w_WmfDbMEm0#

О том, что молчать о нарушениях со стороны ООО «Гиппократ» и владельцев бардохранилищ Житкина не собиралась и не собирается, говорит и тот факт, что в тот день она хотела звонить в региональный Росприроднадзор и писать заявление по факту выявленных ею нарушений.

Фото:

Ирина Казакова