Ср. Апр 24th, 2024

Отпиарились. «Агропромпарку» грозит банкротство

Идея создания в Ульяновске агропромпарка возникла еще в 2010 году, тогда же под него в Засвияжском районе на ул. Московское шоссе был выделен участок, площадью почти в 40 000 кв.м. Созданная госкомпания ОАО «Агропромпарк» в самом лучшем ее представлении должна была стать современным технологическим комплексом, который бы полностью обеспечивал эффективный процесс производства, переработки, хранения и реализации сельхозпродукции. По замыслу чиновников, здесь должны были появиться и перерабатывающие производства, и логистические центры, и оптово-розничный рынок, склады и много чего другого. В рамках реализации проекта агропромпарка должна была запуститься программа по строительству в каждом районе Ульяновска небольших магазинов так называемой «шаговой» доступности. Торговые объекты под брендом «Симбирская деревенька» должны были специализироваться на реализации натуральных мяса, молока и овощей, произведенных на территории Ульяновской области. Цель, как говорится, была благая, и впервые за многие годы региональные власти не продавали, а создавали действительно нужный и важный проект.

Строили агропромпарк три года. В сентябре 2013 года состоялось его торжественное открытие. Организовано все было помпезно: куча журналистов с фото- и видеокамерами, важные гости, речи об амбициозных планах по развитию госпредприятия… «Это и создание здесь собственной лаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы, и открытие новых магазинов шаговой доступности, где будет реализовываться продукция местных производителей, и организация взаимодействия с крупными торговыми сетями, и, конечно же, возведение новых складских и производственных помещений. Уверен, что совместными усилиями мы со всем этим справимся. И уже в ближайшие годы наш Агропромпарк заработает в полную силу как один из крупнейших логистических центров области»,- заявлял тогда перед журналистами Александр Чепухин.

Морозов, как всегда, строил более глобальные планы: «Во-первых, Агропромышленный парк позволит нам находить всё новых инвесторов. Уверен, с его помощью мы легко сможем добиться той амбициозной цели, которую поставили перед собой, – ежегодно привлекать в нашу сельскохозяйственную отрасль свыше 10 млрд. рублей»,- сказал губернатор.

Через неделю после открытия в Агропромпарк привезли директора Департамента государственного регулирования внутренней торговли Минпромторга России Сергея Жданова. После его посещения все проправительственные СМИ разразились хвалебными одами под заголовками «Ульяновский агропромпарк «клонируют» по всей стране». Привозили в агропромпарк и экс-министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова.

Последний предложил департаменту госимущества и земельных отношений области подготовить документы для участия Агропромпарка в государственной федеральной программе поддержки стратегически важных объектов отрасли. «Мы только-только разработали такую программу, а вы, собственными силами, уже построили этот комплекс, – отметил министр, – тем не менее, при попадании в нее, а даже если вы не успеете в этом году, обязательно пройдете в следующем, вам будет компенсировано 20 процентов затрат на строительство». Дальше слов, правда, дело не пошло как обычно.

#video=1Qj_14M368Q#

По заявлению региональных чиновников, на строительство первой очереди Агропромпарка было затрачено свыше 200 млн. рублей инвестиций, а в дальнейшем на реализацию данного проекта планируется вложить ещё свыше 1 млрд рублей. Уже через месяц с момента торжественного открытия АО «Агропромпарк» региональные власти решили выставить данный инвестпроект на торги. В 2013 году на одном из заседаний ЗСО информация о том, что, собственно, никаких инвестиций со стороны региональной власти не было вообще, стало настоящей «бомбой».

Региональные чиновники тогда заявили о том, чтобы реализовать свою мечту и построить АО «Агропромпарк», они якобы взяли кредит в 200 млн. рублей под проценты у компании, которая занималась его строительством. Фирма-застройщик и одновременно кредитор – ООО «Свияжская строительная компания» (ССК).

Команда Морозова отпиарилась, и про агропромпарк предпочла забыть. Доказательством тому и сегодняшнее отношение правительства области к долгам АО «Агропромпарк» перед налоговиками. Чиновники во главе с губернатором самоустранились от решения проблем, несмотря на то, что предприятие является стопроцентной «дочкой» облправительства в лице Агентства госимущества и земельных отношений.

На сегодняшний день долги перед УФНС составляют почти 15 млн. рублей. Еще 40 млн. рублей агропромпарк должен АО «Тепличный», так что стоит предположить: уже в ближайшее время один из крупнейших мегапроектов губернатора Морозова – АО «Агропромпарк» — может быть обанкрочен и забыт. Как и другие областные предприятия, которые могли бы успешно работать и пополнять областной бюджет, а заодно выполнять социально значимую миссию – создавать конкуренцию коммерческим предприятиям в регулировании цен на сельхозпродукцию. Особенно в весенний период, когда цены на нее начинают расти. Аналогичные миссии, к примеру, должны были выполнять АО «Ульяновскфармация» на рынке фармуслуг, АО «Средняя Волга» на рынке соцпитания или «Ульяновскавтодор» в ремонте или содержании региональных дорог…