Чт. Мар 28th, 2024

ПОБЕДИТЕЛИ: Червякова Антонина Ивановна

В 1941 году после окончания Карсунской средней школы Червякова А.И. поступила в Ульяновский педагогический институт, но в связи с тяжелым материальным положением (отец с первых дней войны ушел на фронт, она была старшей из 7 детей) учебу в институте вынуждена была оставить. Работала медстатистом в Карсунской санэпидемстанции, вечерами училась на пятимесячных курсах медсестер.

В январе 1943 года Антонина Ивановна мобилизована в ряды Красной армии.

Службу начала под Куйбышевом, куда из-под Сталинграда прибыл для переформирования зенитный полк. Несмотря на то, что она была медсестрой, её определили в отделение разведки 3-го дивизиона 1088 зенитно-артиллерийского полка.

Во второй половине октября 1943 года подразделение отправили под Смоленск. Антонина Ивановна вспоминает, что дорога туда была долгой и опасной, состав часто бомбили. В Смоленск приехали ночью с 5-го на 6-е ноября, было холодно и темно, но ночевать пришлось на улице. Стояли долго. Фронт отодвинулся до 100 км в сторону Витебска. Зима 1943-1944 гг. была очень суровой. А девчонки жили в землянках. Почва там была болотистой, и весной ходили по колено в воде.

Осенью 1944 года прибыли в Варшаву. Город был только что освобожден, но страшно разрушен, горел и днем, и ночью. Здесь совершенно случайно встретилась с сестрой Анной, с которой не виделась с января 1943 года. Та тоже воевала, уйдя на фронт чуть позже старшей сестры. Они плакали и смеялись, рассказывали друг другу о себе, спрашивали о весточках из дома.

Ночью с 8-го на 9-е мая 1945 года Червякова А.И. несла боевое дежурство, полк все еще находился в Варшаве. И вот позвонили из оперативной части, сообщили: война закончилась. Победа! Доложила командованию. Девчонки спали, их подняли по тревоге, они выскочили на улицу – кто в чем был, ожидая чего угодно, а им объявили: все – Германия капитулировала. Что тут было: плакали, плясали, пели, всю ночь не спали.

Антонина Ивановна имеет правительственные награды: медали «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

После демобилизации в августе 1945 года она вернулась домой и по 1948 год работала завсектором учета и статистики в Карсунском райкоме ВЛКСМ. После окончания в 1950 году Куйбышевской юридической школы была направлена на работу нотариусом Кузоватовской нотариальной конторы.

С 1951 по июль 1956 года Червякова А.И. работала секретарем Карсунской райпрокуратуры.

По окончании Куйбышевского юридического института с 1956 по 1968 гг. являлась нотариусом Карсунской государственной нотариальной конторы.

В октябре 1968 года была принята на должность следователя Карсунской районной прокуратуры Ульяновской области.

В 1981 году назначена старшим следователем данного территориального подразделения. На следственной работе Червякова А.И. проработала свыше 17 лет.

Одним из самых сложных уголовных дел в своей работе отмечает преступления, совершенные братьями Тихоновыми — жителями села Потьма Карсунского района, один из которых был несовершеннолетним. 2 убийства и 48 краж. Приговором Ульяновского областного суда Тихонов осужден к высшей мере наказания, несовершеннолетний брат — к длительному сроку лишения свободы.

Червякова А.И. неоднократно поощрялась Генеральным прокурором РСФСР и прокурором области.

За добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей в 1977 году Антонина Ивановна награждена почетной грамотой Центрального комитета профсоюза работников госучреждений и Генерального прокурора СССР.

фото от Прокуратуры Ульяновской области