Пт. Мар 29th, 2024

Первым замгубернатора области станет выходец компании «Соллерс» Алексей Курбанаев

Напомним, после ушедшего с этой должности Вильдана Зиннурова его обязанности пытался исполнять Михаил Сычев, курируя одновременно и блок внутренней политики. В ближайшее время он также покинет Ульяновскую область, перейдя на работу в Предствительство Ульяновской области в Москве. К слову сказать, перевод обоих высокопоставленных чиновников в Москву произошел после скандалов, так или иначе связанных с региональным следственным комитетом. Дело сына Зиннурова до сих пор находится в следствии, остается не закрытым вопрос и в отношении Михаила Сычева, обыск у которого недавно был проведен региональным СК.

Только что стало известно, что должность первого замгубернатора области займет топ-менеджер компании «Соллерс», в настоящее время занимающий должность замгенерального директора ОАО «Ульяновский автомобильный завод» Алексей Курбанаев.

Родился 20 ноября 1977 года в городе Новосибирске.

В 1999 году окончил Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова (г. Барнаул) по специальности «Экономика и управление на предприятиях машиностроения».

Трудовую деятельность начал в Барнауле.

С мая по октябрь 2005 года занимал должность генерального директора Управления коммунального хозяйства города Новотроицк.

С октября 2005 года по май 2008 года являлся первым заместителем главы администрации города Новотроицка.

С мая 2008 года по декабрь 2012 года был директором по непрофильным активам и общим вопросам ОАО «Уралмашзавод», город Екатеринбург.

С июля 2013 года по 1 сентября 2014 года работал заместителем генерального директора ПАО «Ульяновский автомобильный завод».

С 1 сентября 2014 года решением совета директоров ОАО «Заволжский моторный завод» назначен генеральным директором ОАО «Заволжский моторный завод»

Последнее время Алексей Курбанаев является заместителем генерального директора ОАО «УАЗ», под чьим непосредственным руководством на заводе начались масштабные изменения: сокращена как неликвид территория завода с 312 до 50 га,часть земли со стороны Московского шоссе уже продана под гипермаркеты «Мегастрой», «О’КЕЙ» и «Магнит», а здание заводоуправления превратилось в бизнес-центр класса «Б» на 800 человек с парковкой на 400 машиномест.

Ирина Казакова