Ср. Апр 24th, 2024

По делу о нападении на начальника УГИБДД Ростовской области задержан его заместитель

Сотрудники правоохранительных органов совместно с УФСБ задержали четырёх жителей Астрахани, которых подозревают в нападении на начальника УГИБДД по Ростовской области Сергея Моргачёва. Кроме того, в Ростове по подозрению в организации данного преступления задержан замначальника областной автоинспекции.

Фамилию задержанного в пресс-службе ведомства не называют, однако как стало известно donnews.ru, речь идёт о 37-летнем заместителе начальника ГИБДД области Александре Оцимике.

Нападение на Сергея Моргачёва произошло рано утром 25 марта текущего года в подъезде дома, где он снимал квартиру. Двое неизвестных избили подполковника до полусмерти деревянными палками. Моргачёв, истекая кровью, смог самостоятельно выйти из подъезде и вызвать помощь.

В больнице у полицейского констатировали множественные переломы костей лицевой части черепа и открытую черепно-мозговую травму. По решению консилиума врачей, пострадавшего ввели в кому.

А в это время коллеги Моргачёва отрабатывали версии нападения. Основной стала версия, связанная с его профессиональной деятельностью.

— Сергей Моргачёв был назначен на должность начальника областной УГИБДД в декабре 2013 года, и, приступив к исполнению должностных обязанностей, начал приводить в соответствие с существующими требованиями и положениями служебную деятельность госавтоинспекции региона. Одной из версий нападения сразу стало рассматриваться именно это направление его деятельности, — рассказала donnews.ru начальник пресс-службы ГУ МВД Наталья Устименко.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сначала были задержаны четверо жителей Астрахани — их подозревают в непосредственном нападении на Моргачёва, а затем по подозрению в организации данного преступления был задержан замначальника УГИБДД.

— В настоящее время он отстранён от исполнения обязанностей по должности, назначена служебная проверка, в случае, если его вина подтвердится, он незамедлительно будет уволен из органов внутренних дел. По указанию руководства ГУ МВД России по Ростовской области будет проведена реорганизация всех подразделений ГИБДД региона, — добавила Наталья Устименко.

Напомним, что Александр Оцимик прибыл в Ростовскую область в мае 2013 года и был назначен на должность начальника полка ДПС Ростова. До приезда на донскую землю он три года работал в должности главного инспектора по Астраханской области.

20 июля генерал Ларионов назначил Оцимика временно исполняющим обязанности начальника областного Управления ГИБДД. И казалось бы, что ещё немного и Оцимик станет полноправным руководителем. Но от приставки врио назначенцу так и не удалось избавиться.

В декабре в область приехал Сергей Моргачёв, с которым нынешний начальник ГУ МВД был знаком по работе в Ульяновской области. Он то и возглавил УГИБДД региона. Возможно, именно это назначение не смог стойко перенести его зам.

В момент задержания Александр Оцимик официально находился в отпуске.

Алексей Новиков

donnews.ru