Чт. Мар 28th, 2024

По инициативе прокуратуры появился портал контрольно-надзорной деятельности

В ходе данной деятельности выявляются и пресекаются нарушения при реализации органами власти инвестиционных проектов, выполнении обязанностей по оплате услуг и работ по заключенным с представителями бизнес-сообщества государственным и муниципальным контрактам и т.п.

Кроме того, органы прокуратуры разрабатывают предложения по снижению административного давления на бизнес. В частности, очередную такую инициативу Прокуратура Ульяновской области направила губернатору региона накануне 2019 года. По результатам ее рассмотрения региональным правительством разработан электронный портал контрольно-надзорной деятельности в Ульяновской области (risk73.ru).

Данный сервис, который уже функционирует, обеспечивает дистанционное интерактивное взаимодействие региональных органов контроля с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по вопросам соблюдения обязательных требований и осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

Интернет-портал контрольно-надзорной деятельности в Ульяновской области предоставляет бизнес-сообществу возможность осуществлять самопроверки посредством функции «электронный инспектор» в таких сферах, как региональный экологический контроль и лицензионный контроль в области реализации алкогольной продукции, что позволяет хозяйствующему субъекту обеспечить своевременную защиту своих законных интересов.