Пт. Мар 29th, 2024

После обращения активистов ОНФ восстановили ограждение возле ульяновской школы

Проблему общественники выявили ранее во время мониторинга по обследованию улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений региона.

Активисты Народного фронта провели повторный рейд в общеобразовательную среднюю школу №63 областного центра. Напомним, что осенью этого года общественники организовали проверку дорог рядом с несколькими учебными заведениями Ульяновска. Акция проходила в соответствии с указом президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина от 7 мая 2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.» в части снижения количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на дорогах в два раза по сравнению с 2017 г., а также снижения смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в 3,5 раза по сравнению с 2017 г. – до уровня, не превышающего четырех человек на 100 тыс. населения. К 2030 г. планируется выйти на нулевой уровень смертности.

В ходе мониторинга было обнаружено, что забор по периметру школы №63 поврежден, выявлено отсутствие в ограждении нескольких пролетов.

«Активисты ОНФ уверены, что такая ситуация напрямую влияет на безопасность детей, – отметил член регионального штаба Народного фронта в Ульяновской области Виктор Воронков. – На пришкольную территорию беспрепятственно могут попасть посторонние. Причем не всегда с хорошими намерениями. В соответствии с установленными правилами учебные заведения должны иметь ограждение пришкольной территории, и оно обязано быть целостным. Активисты ОНФ подготовили и направили запрос директору средней школы №63, в котором обратили внимание на проблему с забором и просили принять меры по восстановлению целостности ограждения».

Руководство школы, по мнению общественников, после получения запроса достаточно быстро приняло меры по приведению забора в нормативное состояние.

«Отрадно, что на информацию, полученную общественниками в ходе мониторингов и проверок, обращают внимание. Нельзя игнорировать замечания и выявленные проблемы, особенно если речь идет о социально значимых объектах. Необходимо соблюдать все правила и ГОСТы, если это касается жизни наших детей, подрастающего поколения. Поэтому мы считаем абсолютно правильной такую оперативную реакцию директора школы на ситуацию», – сказал председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ в Ульяновской области, Герой России Олег Лобунец.

Члены и эксперты ОНФ продолжат контролировать ситуацию с безопасностью улично-дорожной сети и пешеходных переходов по пути следования школьников. Обсуждение итогов, выработка предложений и составление «дорожных карт» по устранению выявленных недочетов проходит на тематической площадке ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

фото пресс-службы ОНФ