Пт. Мар 29th, 2024

Прерванный отпуск Сергея Морозова, или Почему ульяновский губернатор считает гибель подростков «естественным отбором»

Но, честное слово, в итоге Ulnovosti.ru так и не поняли, в чем смысл прерванного губернаторского отпуска. Ни знаковых отставок, ни громких заявлений. Так, пообсуждали для острастки, выпустили пар, обозначили озабоченность и разошлись потирая руки от своей нужности.

Почему-то была уверенность, что гибель зарезанного сверстником подростка и сбитые женщина с маленьким ребенком, которого не удалось спасти, должны стать главными темами для губернаторских разборов. Тем более, в ходе утреннего заседания облправительства Морозов угрожающим и не предвещающим ничего хорошего тоном велел «готовиться к обсуждению проблем летней оздоровительной кампании». Пообещал с пристрастием выяснить, «кто будет нести ответственность, когда ГИБДД и областное управление внутренних дел начнут качественно выполнять свои должностные обязанности, сколько еще можно видеть смертей и покалеченных людей»?

ОТДОХНУЛ И В КИТАЙ

Впрочем, чуть позже стало ясно, что губернатору не до глупостей. Он находится в предвкушении командировки в Китай. Главы региона не будет на рабочем месте вновь целую неделю, до субботы. В последнее время он вообще управляет областью все чаще дистанционно. Если же и появится, словно ясно солнышко, как сегодня, то говорить готов о чем угодно, но не о серьезных проблемах. А что может быть серьезнее гибели сразу двух несовершеннолетних за два выходных дня. По одному в сутки. О какой уж тут демографии может идти речь?

Но она сегодня зашла. Хотя и в несколько «куртуазной» форме. Сначала был поток губернаторских возмущений:

— На Октябрьской водитель сбил мать с шестилетним ребёнком. Мальчишка, который не видел в этой жизни ничего, погиб. Женщина в реанимации. Ни Панчин, ни руководство Засвияжского района даже не извинились. Как будто естественный отбор идет. Это дикость.

Ульяновский сити-менеджер заверил: «До 7 августа на Западном бульваре перенесут пешеходный переход, установят светофор и огородят обочины». Что мешало это сделать до того, как сбили насмерть шестилетнего пацана? Виноватых в трагедии в парке Матросова Морозов обозначил пунктирно: «Мы примем строгие меры в отношении руководства парка и родителей. Нам обещали, что летом ни один ребенок не останется без присмотра. И что?!»

Оправдательные объяснения регионального министра образования и науки Екатерины Убы были настолько парадоксально беспомощны, что лучше всего привести их здесь целиком, а комментарии оставить за рамками.

— Убитый подросток занимался греко-римской борьбой. Сейчас опрашивают тренера, который, возможно, что-то знает о причинах конфликта, приведшего к трагедии. У него, в принципе, было расписано все лето. Все произошло в период отдыха от тренировок. В парке работают восемь камер видеонаблюдения. Сторож постоянно обходит территорию, но он ничего не заметил. Весь состав педагогов парка, в обед, когда произошло убийство, работал на школьной ярмарке. Система по охране парка не была отработана. Когда здесь была смена летнего лагеря, дважды в день «увэдэшники» приезжали в парк. А в воскресенье не приехали, ведь лагерь не работал. Сейчас выясняем, почему там не появились люди в форме.

Один комментарий все же необходим. А чем вообще занимается ульяновский областной главный «шериф» Варченко? Впрочем, этот вопрос риторический и таковым, скорее всего, останется.

«БУДЕМ НОСИТЬ БЕРЕМЕННЫХ НА РУКАХ, ЧТОБ ОНИ РАЗРОДИЛИСЬ»

Смерти двух ульяновских мальчишек в минувшие выходные настроили губернатора Морозова на траурный лад. Вспомнили и о том, что в Ульяновской области «смертность в ДТП увеличилась на 29,9 % по сравнению с прошлым годом – самый высокий темп среди всех регионов ПФО». А тут еще рожать перестали. Глава региона рассказал про случай в Димитровграде, когда женщина сама себе сделала искусственный аборт, в результате чего семья осталась без матери». По поводу высокой смертности Морозов даже скорбно пофилософствовал:

— Мы скоро беременных на руках будем носить, чтобы они разродились. Караулова обещала счастье – нет. Дегтярь теперь должен счастье принести нам – тоже нет. К тому же у нас очень много уезжает людей. И никто не занимается их привлечением. Коллеги, нам ведь за все, если не перед законом, то перед Богом придется отвечать.

Заметили, перед кем угодно, только не перед выбиравшим эту власть народом. То, что свои, региональные дети для местных чинуш «холопчата», губернатор не стесняясь дал понять, когда заговорили о 49-и детях из Донецка и Луганска, которых на днях примет оздоровительный лагерь в Новомалыклинском районе. Спору нет, подобное гостеприимство благородно, но все испортила одна фраза главы региона: «Для этих детей должны быть созданы более суперкомфортабельные условия, чем для наших». Действительно же непонятно, чем наши хуже.

Почти сенсационно прозвучало и еще одно признание Сергея Морозова: «Часть региональных министерств прекращает свое существование, другие будут переформатированы». Правда, тут же выяснилось, что вся «оптимизация» на уровне создаваемого в регионе министерства семьи и демографии.

Завуалированно поделились своими проблемами Екатерина Уба и глава облминсельхоза Александр Чепухин. Из 406-и новых и отремонтированных школ, открывающих свои двери к новому учебному году, по факту пока безукоризненно приняты лишь девять. А тут еще Морозов вспомнил про свою давнюю идею сформировать до конца года предложения по повышению зарплат вспомогательному персоналу учебных учреждений. Денег нет, заикнулась, было, Уба. «Денег никогда нет, но дети здесь ни при чем», – перебил ее губернатор. Свежая мысль…

Даже в обычно бодрые победоносные сельскохозяйственные реляции министра Чепухина на сей раз вкрался едва заметный «плевел»: «Сначала по параметру не подходило зерно. Пока разобрались – зерна не стало».

Ну и как всякое аппаратное совещание в последнее время, нынешнее не обошлось без любимой темы губернатора Морозова. Если тезисно, то: «Инвесторам выкручивают руки, бизнес несет нагрузки. Необходимо объединить в единую корпорацию все организации, которые занимаются поддержкой малого бизнеса. К тому же с 1 января 2016-го по 31 декабря 2018-го запрещаются плановые проверки объектов малого и среднего бизнеса», отчего так и хочется воскликнуть: «Не верю!»

Иван Собакин