Чт. Мар 28th, 2024

Приняли закон, направленный на защиту жилищных дольщиков

В настоящее время оказание государственной поддержки в данной сфере связано с необходимостью признания объектов долевого строительства проблемными, что не всегда является эффективным. Несмотря на наличие в регионе значительного количества дольщиков, чьи права уже нарушены, многоквартирные дома, возводимые за их счет, не признаны проблемными объектами по формальным основаниям. К примеру, строительство многоэтажных жилых зданий по улицам Красноармейская и Буинская в г. Ульяновске ведется обществами с ограниченной ответственностью соответственно «СК «Атриум» и «Максима» с 2011 и 2013 гг. с неоднократным нарушением сроков. Однако официально данные объекты проблемными не признаны ввиду наличия у фирм незначительного прироста вложений в строительство за два последних квартала.

Кроме того, в ходе проверок органами прокуратуры региона дополнительно выявлены 32 многоквартирных дома, возводимые за счет средств 2119 граждан, находящиеся в зоне риска (строительство приостановлено либо сроки ввода в эксплуатацию неоднократно продлевались).

Таким образом, имеющееся правовое регулирование отношений, связанных с привлечением денежных средств граждан — участников долевого строительства, нуждается в уточнении в части установления дополнительной защиты прав, законных интересов и имущества дольщиков потенциально проблемных объектов. В частности, тех, которые юридически таковыми не признаны, однако фактически ими являются.

В этой связи прокурор Ульяновской области внес законопроект, в котором предложил на региональном уровне закрепить понятие «потенциально проблемного объекта долевого строительства», установить критерии отнесения домов к данной категории и определить дополнительные меры государственной поддержки граждан – участников долевого строительства, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Эта законодательная инициатива была единогласно поддержана депутатами ЗСО.

Реализация данной нормы позволит усовершенствовать региональное законодательство в вопросах защиты прав населения при возведении многоквартирных домов и создать необходимые правовые и организационные условия для оказания государственной поддержки завершению соответствующих работ и вводу в эксплуатацию проблемных объектов долевого строительства.

фото с gunsabout.ru