Пт. Мар 29th, 2024

Природа, которую мы можем потерять. Жители Тереньгульского района выступают против китайского цементного завода «Аньхуй Конч». Видео

Несмотря на мнение общественности — нескольких тысяч людей, которые написали обращение президенту Путину с просьбой не допустить строительство цементного завода в экологически чистой зоне Ульяновской области, региональная власть отказываться от размещения вредного цементного производства не намерена. Слишком большие деньги – 500 млн. долларов стоят на кону, а потому вместо того, чтобы нивелировать протест и отказаться от своего решения, команда губернатора пытается провести китайского производителя через «черный ход», путем подкупа и давления на граждан, а также изменения на пару километров размещения экологически вредного предприятия.

Уже сейчас известно: региональные чиновники готовятся идти на компромисс, задумав отодвинуть предприятие в Кузоватовский район, в район Спешневки. К слову сказать, от Спешневки до будущего карьера столько же, сколько от последнего до Подкуровки. Так что председатель правительства области Александр Смекалин не случайно в минувшую среду не появился в Подкуровке, отменив заседание рабочей группы. Теперь он озаботился благополучием другого села — Спешневки, и уже на завтра там намечена встреча с местными жителями. Стоит предположить, что на ней г-н Смекалин будет «петь точно такие же песни», как и три недели назад в Подкуровке. Про цемзавод и вредное производство – ни слова, ведь Сан Саныч предпочитает заменять слово «цемзавод» более благозвучным «проектом по устойчивому развитию поселения». Вот только изменит ли это ситуацию?

Будущий карьер останется на прежнем месте – на территории Тереньгульского района. А это порядка 780 га месторождения «Солдатская Ташла», которые в настоящее время залесены. Причем этот огромный массив леса является особо защитным лесным участком, что, впрочем, 10 лет назад не стало камнем преткновения для Роснедр, когда те выставляли его на аукцион. Спасти лес, сохранить природу и чистую экологию – за это сегодня борются тысячи жителей сел Тереньгульского района.

#video=kNXihkv8q_I#

Егор Денисов