Ср. Апр 24th, 2024

Прокуратура Ульяновской области борется с коррупцией

В части соблюдения при прохождении государственной и муниципальной службы установленных обязанностей, запретов и ограничений, представления сведений о доходах и расходах в поле зрения прокуроров находились депутаты Законодательного собрания Ульяновской области. Среди них были и лица, замещающие государственные должности, государственные служащие территориальных федеральных органов власти, региональных государственных органов, муниципальные служащие органов местного самоуправления.

Прокуратурой вскрыты факты непредставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера двумя депутатами высшего законодательного органа власти. В предоставлении неполных и недостоверных сведений уличен еще ряд депутатов. По результатам прокурорских проверок в двух случаях была инициирована процедура контроля над расходами. В результате удовлетворен иск о взыскании в доход РФ двух квартир на общую сумму свыше 20 миллионов рублей, приобретенных супругой должностного лица администрации Ульяновска, на которые последним не было представлено доказательств того, что они приобретены на законные доходы.

Прокуратура продолжена практика инициирования увольнения лиц в связи с утратой доверия. Прокурор Цильнинского района выявил ситуацию конфликта интересов в действиях главы администрации Новоникулинского сельского поселения Салахова. Тот принял незаконное решение о выделении по договору социального найма квартиры своему сыну, не нуждающемуся в улучшении жилищных условий. Отклонение Советом депутатов поселения представления в этой части стало основанием для обращения прокурора в суд, однако в период судебного рассмотрения должностное лицо было уволено по собственному желанию. Потребовав изменить формулировку и основание, прокурор добился увольнения Салахова по утрате доверия. Кроме того, расторгнут и договор социального найма жилья.

По инициативе прокуратуры также расторгнуты трудовые договоры с двумя бывшими госслужащими, не получившими согласие комиссии по урегулированию конфликта интересов по прежнему месту работы, и с руководителем МУПа, нарушившим запрет на занятие предпринимательской деятельностью.

По материалам проверок возбуждено шестнадцать уголовных дел по фактам оплаты за счет средств организаций административных штрафов, хищения денежных средств путем фиктивного трудоустройства лиц, незаконного завышения размера зарплаты.

Число выявленных за одиннадцать месяцев 2015 года преступлений коррупционной направленности увеличилось на 11,6% — до 278.

В целом в результате принятых мер организационного и координационного характера удалось добиться повышения результативности работы правоохранительных органов по борьбе с коррупцией.

фото с jerrypic.com