Пт. Апр 19th, 2024

Прокуратура Ульяновской области проанализировала нарушения прав граждан в сфере ЖКХ

Необходимость проведения данного мероприятия вызвана результатами систематически проводимого мониторинга и большим количеством поступающих от граждан жалоб. Принимая во внимание, что данная проблематика напрямую затрагивает каждого человека, с учетом ее актуальности и значимости было принято решение рассмотреть вопросы охраны интересов населения в ЖКХ-секторе на специальной коллегии.

Как подчеркнул прокурор Ульяновской области, обеспечение соблюдения жилищных прав граждан и исполнения законов в данной сфере является одной из важнейших составляющих эффективной реализации социальной и экономической политики государства.

Надзирающими прокурорами региона осуществляется ежедневный мониторинг качества и доступности для населения жилищно-коммунальных услуг, организовано взаимодействие с контрольно-надзорными органами, получение сведений о задолженности организаций ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями, регулярно проводятся проверки правомерности использования целевых финансов.

Постоянно функционируют специальные «горячая линия» и Общественная приемная прокуратуры области.

Актуальные проблемные вопросы в жилищно-коммунальной сфере систематически рассматриваются на заседаниях межведомственных рабочих групп.

В ходе проверок принимаются необходимые меры.

Так, после вмешательства органов прокуратуры Ульяновской области долг хозяйствующих субъектов жилищно-коммунального сектора перед ресурсоснабжающими организациями региона в текущем году снижен на 687 миллионов рублей.

Проведена работа в связи с аналогичной задолженностью муниципальных учреждений, по итогам которой обеспечено бюджетное финансирование соответствующих расходов в сумме 80 млн. рублей, составлены графики погашения оставшегося долга до начала отопительного сезона.

В текущем году прокурорами пресечены около 100 нарушений закона, связанных с ненадлежащим капитальным ремонтом жилищного фонда. Инициировано возбуждение уголовных дел по фактам незаконной выплаты фирмам-подрядчикам денежных средств с превышением предельно допустимой стоимости таких работ.

Продолжена деятельность по понуждению руководства муниципалитетов ликвидировать бюджетную задолженность по взносам на капитальный ремонт, которая после прокурорского вмешательства на начало текущего года была снижена в 3,5 раза.

Пресечено бездействие регионального оператора по фактам непредъявления фирмам-подрядчикам претензий по качеству выполненных работ, нарушения законодательства при формировании муниципального краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта в г.Димитровграде.

Принятыми прокуратурой мерами обеспечено завершение в текущем году ремонта свыше 30 многоквартирных домов.

В целом же в январе-августе 2018 года органами прокуратуры Ульяновской области в сфере ЖКХ вскрыты более 1,9 тыс. нарушений закона и прав граждан, в целях устранения которых и наказания виновных реализованы около 900 протестов, представлений, исков, административных постановлений, инициировано возбуждение 11 уголовных дел.

Вместе с тем требует усиления деятельность по выявлению и пресечению фактов принятия муниципалитетами незаконных нормативных актов, регламентирующих правоотношения в жилищно-коммунальном секторе, и незаконного использования органами власти и хозяйствующими субъектами целевых финансовых ресурсов.

Необходимо уделить повышенное внимание профильным инвестиционным программам.

Требуется принятие дополнительных мер к обеспечению законности в сферах капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и сдачи в аренду объектов муниципальной собственности.

Системным и более принципиальным должен быть надзор за деятельностью органов власти, хозяйствующих субъектов и контролирующих структур при организации подготовки жилищного фонда к отопительному сезону, а также рассмотрения обращений граждан, касающихся сферы ЖКХ.

Своевременность требуется при проведении проверок размещения в информационных системах сведений о деятельности управляющих организаций, а также полноты мер, принимаемых службой судебных приставов по исполнению соответствующих решений судов.

В этой связи по итогам анализа материалов на расширенном заседании коллегии Прокуратуры Ульяновской области разработан комплекс конкретных мер по дальнейшему повышению результативности деятельности.

фото с tundrino.ru