Чт. Апр 25th, 2024

Прокуратура Ульяновской области провела встречу с жилищными дольщиками

Кроме того, необходимость незамедлительного принятия администрациями ряда фирм мер, направленных на завершение возведения многоэтажных жилых зданий, строящихся с привлечением средств дольщиков, особо подчеркнута на организованном и проведенном Прокуратурой Ульяновской области заседании специальной межведомственной группы.

В мероприятии приняли участие члены инициативной группы граждан — участников долевого строительства жилья, представители руководства региональных Правительства, Министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта, управлений Росреестра и ФССП России, администрации г. Ульяновска, обществ с ограниченной ответственностью «Максима», «Техно-Поволжье Ко» и др.

Как отмечено, в целях оперативного получения сведений в данной сфере в Прокуратуре Ульяновской области постоянно действуют специальные Общественная приемная и «горячая линия».

В настоящее время с привлечением финансовых ресурсов более 6 тысяч жителей региона 46-ю организациями возводятся 112 многоквартирных домов.

С учетом этого вопросам соблюдения прав дольщиков органами прокуратуры региона систематически уделяется особое внимание.

В частности, Прокуратурой области обеспечено ведение реестра жилых зданий, строящихся с привлечением средств граждан и его ежемесячная актуализация.

Несмотря на то, что органами власти официально проблемными признано лишь 3 объекта, прокуратурой дополнительно выявлены 32 дома (возводимых за счет средств 2119 граждан), находящихся в зоне риска.

Пресекаются факты затягивания сроков возведения объектов долевого строительства, наличия в них технических недостатков, неправомерного привлечения и расходования денежных средств дольщиков, преднамеренного банкротства застройщиков, отсутствия у них необходимых материальных ресурсов и договоров страхования гражданской ответственности, создания органами государственной власти и местного самоуправления искусственных административных барьеров при получении застройщиками разрешительной градостроительной документации и оформлении земельных правоотношений, несоблюдения сроков и процедуры выдачи таких документов, законности принимаемых органами власти решений о включении (невключении) граждан проблемных объектов в соответствующий реестр и др.

В результате реализации законодательной инициативы Прокурора области органами исполнительной власти региона приняты и применяются положения ряда Законов области, определяющие статус застройщика, имеющего право получения земельного участка без проведения конкурсных процедур, в случае его согласия завершить строительство «проблемного» дома. Это позволяет привлекать к достройке объектов долевого строительства дополнительных инвесторов.

В целом в текущем году после принятия мер реагирования надзирающими прокурорами региона защищены права более 1,2 тыс. дольщиков.

Также вскрыты факты нецелевого расходования средств граждан, в связи с чем по материалам прокурорских проверок возбужден ряд уголовных дел.

В ходе данного межведомственного мероприятия заслушаны представители фирм-застройщиков, нарушивших сроки сдачи многоквартирных домов. От руководителей указанных коммерческих структур потребовано обеспечить введение конкретных многоэтажных жилых зданий в эксплуатацию, восстановив на счетах или в кассах средства, использованные ими на иные цели.

Также обсуждены меры, принятые уполномоченными государственными органами для разрешения сложившейся ситуации.

Учитывая необходимость системной организации деятельности по защите прав дольщиков, участниками специальной межведомственной группы разработан комплекс конкретных мер по решению проблем, связанных с завершением возведения ряда жилищных объектов, строящихся с привлечением средств граждан.

иллюстрация с безбарьерный.рф