Чт. Апр 18th, 2024

Прокуратура обжалует приговор, вынесенный руководителю управляющей компании «Фундамент»

С января 2011 по декабрь 2013 гг. ими было похищено более 11,8 млн рублей. Подробнее: http://ulnovosti.ru/content/6/35979/

Ранее было установлено, что единственный учредитель ООО Строительная компания «Фундамент» Ирек Алимов одновременно занимал должность генерального директора данной коммерческой структуры, осуществляющей управление 18 многоквартирными домами. С помощью Олега Сорокина он организовывал оформление актов о поставленной потребителям ресурсоснабжающей компании электрической энергии в якобы заниженных объемах. Затем бухгалтерия ООО СК «Фундамент» перечисляла часть денежных средств, поступавших от граждан в качестве оплаты коммунальных услуг, не на счет «Ульяновскэнерго», а подконтрольным ему фирмам по фиктивным договорам на выполнение неких строительно-ремонтных и подрядных работ. В результате при осуществлении данной преступной деятельности было похищено более 11,8 млн рублей. В целях возмещения причиненного вреда был наложен арест на имущество мошенников (7 единиц автотранспортной техники, коттедж и др.) стоимостью свыше 12,5 млн рублей. Алимову и Сорокину предъявили обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, однако они были приговорены к условному лишению свободы с незначительными штрафами, причем от отбывания наказания судом освобождены вследствие амнистии.

Прокуратура настаивала на признании Ирека Алимова и Олега Сорокина виновными в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), и назначении им наказания в виде соответственно 6 и 5 лет колонии со штрафом в доход государства в размере 1 миллиона и 800 тысяч рублей. В связи с этим решается вопрос о принесении на приговор апелляционного представления.

фото с opravdaem.ru