Пт. Мар 29th, 2024

Прокуратура проверила закупки: дефицит дорожного фонда и нарушения при приемке работ

В ходе проверки исполнения региональными органами власти и подведомственными им учреждениями законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в сфере строительства и ремонта объектов социальной и дорожной инфраструктуры вскрылись многочисленные нарушения.

Так, полученные сверх плана доходы дорожного фонда в 2017 году были направлены на погашение дефицита иных расходных обязательств областного бюджета, а не на увеличение соответствующих ассигнований. Это повлекло дефицит дорожного фонда на сумму свыше 200 миллионов рублей.

В ходе анализа результатов выполнения дорожных работ в Ульяновске, Новоспасском, Радищевском, Старомайнском, Цильнинском и Старокулактинском районах вскрылись факты нарушения подрядчиками сроков их окончания, требований ГОСТов и технических условий, бездействия заказчиков в части ведения претензионной работы. В частности, в ходе строительства автомобильной дороги от села Троицкий Сунгур до предприятия ООО «Агро-Нептун» и животноводческого комплекса Новоспасского района приемочная диагностика перед вводом объекта в эксплуатацию вообще не проводилась.

Региональными министерством промышленности, строительства, ЖКК и транспорта, министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия не в полной мере использовались полномочия по контролю за законностью расходования бюджетных денежных средств, повышению их экономности и результативности использования. Прокуратурой выявлен ряд случаев приемки заказчиками (ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик», ГУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска» и др.) и оплаты фирмам фактически невыполненных работ.

Вскрылись факты безлимитного заключения контрактов, например в деятельности руководства Кузоватовской РБ и Ульяновского противотуберкулезного диспансера.

В отсутствие контроля должностных лиц регионального правительства за эффективным расходованием бюджетных средств, предоставленных в виде субсидий бюджетам муниципальных образований «Барышский район» и «Майнский район» на реализацию мероприятий по ремонту водопроводных сетей, органами власти последних допущены приемка и оплаты невыполненных работ на общую сумму более 1,3 млн. рублей.

Не обеспечивалась полнота нормативного правового регулирования данной сферы правоотношений. В результате срок проведения контрольных мероприятий в сфере закупок был незаконно увеличен региональными органами власти с 15 до 30 календарных дней.

Прокурор области внес региональному правительству представление, поставив вопрос о необходимости срочно усилить контроль за эффективностью использования целевых бюджетных средств, привести нормативную правовую базу в сфере закупок в соответствие с требованиями закона и привлечь к строгой ответственности виновных должностных лиц.

иллюстрация с tv-bis.ru