Пт. Апр 19th, 2024

Прокуроры требуют возбудить уголовное дело в отношении «Гиппократа». Ущерб Красотки составил более 2 млн. рублей

Прокуратура Ульяновской области установила, что отходы фармацевтического производства, в том числе субстанции этилового спирта, 5 класса опасности, образовывались в результате деятельности общества с ограниченной ответственностью «Гиппократ» (г.Самара). Их хранение осуществляли по договору ООО «Агромаяк» и ООО «Ак-Горизонт».

Вместе с тем в нарушение требований закона коммерческими структурами не был разработан проект обращения с отходами, определяющий режим временного складирования и транспортировки отходов производства, не было проведено надлежащее обустройство котлованов для их хранения, а также не установлена необходимая санитарно-защитная зона.

В результате попадания барды в пруды поселка Мулловка произошло полное уничтожение водных биологических ресурсов в одном из них. Более того, согласно экспертному заключению, негативные последствия, вызванные разливом жидких отходов, могут быть выражены и в распространении в акватории водоема бактерий, опасных для здоровья граждан.

По указанным нарушениям в марте 2017 г. Засвияжским районным судом удовлетворены требования Ульяновской природоохранной прокуратуры о возложении обязанности на ООО «Агромаяк» провести рекультивацию нарушенных земель.

В срок до 26.08.2017 г. работы по исполнению решения суда (по рекультивации нарушенных земель) выполнены не были.

Вместе с тем 26.08.2017г. произошел прорыв обваловки котлованов, вследствие чего барда по почвенному покрову рельефа местности попала в пруд Красотка, расположенный в р.п. Мулловка.

Как показали исследования проб воды, в месте попадания барды в пруд Красотка, зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных (загрязняющих) веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения. Превышения зафиксированы по таким ингредиентам, как аммоний-ион (в 434 раза), фосфат-ион (более чем в 100 раз), железо (в 75 раз), нефтепродукты (в 12,8 раз), сульфат-ион (в 1,11 раз).

Превышения по аммонию-иону (в 23 раза), железу (в 12 раз) и нефтепродуктам (в 6,2 раза) были выявлены и в пробах, взятых ниже по течению в пруду Красотка, а также в р.Сосновка (после плотины пруда Красотка).

В пробах воды, взятых в пруду Фабричный (еще ниже по течению), выявлено незначительное превышение ПДК по железу (в 2 раза), нефтепродуктам (в 1,4 раза).

Таким образом, в результате указанного инцидента произошло загрязнение поверхностного водного объекта. Также установлено завышение содержания свободной углекислоты и аммиака.

После попадания загрязняющих веществ в пруд Красотка в нем началось разложение водорослей, стал интенсивно образовываться углекислый газ и, соответственно, начался процесс вытеснения кислорода, что привело к массовой гибели рыбы.

Согласно произведенному расчету, ущерб, причиненный рыбному хозяйству гибелью водных биологических ресурсов в пруду Красотка на реке Сосновка Мелекесского района Ульяновской области, составил 2 347 607,2 рубля.

В указанных действиях усматривается наличие признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.250 УК РФ.

Ульяновской природоохранной прокуратурой материалы по факту загрязнения поверхностного водного объекта – пруда Красотка, расположенного в р.п. Мулловка Мелекесского района Ульяновской области, повлекшее причинение существенного вреда рыбным запасам, по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.250 УК РФ направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

Кроме того, в настоящее время природоохранной прокуратурой организована проверка информации о фактах загрязнения атмосферного воздуха в р.п. Мулловка и ухудшения состояния здоровья населения.

Одновременно с природоохранной прокуратурой, материалы своей проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло существенное изменение радиоактивного фона, причинение вреда здоровью человека, массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия) направил и прокурор Мелекесского района Ульяновской области.