Вт. Апр 23rd, 2024

Реальный «Батюшка». Церковь идет в школы и вузы, рассказывая о всепрощении и сексе до брака

Накануне «Реальная встреча» – так называется новый проект – прошла в ульяновском педуниверситете. А в четверг религиозный «ликбез» ждал учащихся гимназии № 1, где Ulnovosti.ru тоже получили свою дозу «опиума для народа».

Актовый зал 150-ю гимназистами набили под завязку. Рассказали, что «Батюшка online» был создан в мае 2011 года студентами ульяновского «политеха» из молодежного православного клуба с благословения экс-митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла. Сегодня сюда, мол, поступает по несколько тысяч обращений ежедневно. Можно даже заочно-виртуально попросить благословения. Есть Библия в MP-формате и флэш-молитвослов. На очереди – приложение для мобильных. А пока в оффлайне встречу со «школярами провел ключарь Спасо-Вознесенского собора, кандидат педагогических наук и по совместительству музыкант отец Дмитрий (Савельев).

Почему именно он? Да потому что рекордсмен ульяновского православного интернет-проекта, который «скромно» называют «ступенькой к Богу». На его – Савельева, не Бога – счету сегодня 10 тысяч виртуальных ответов на вопросы от воцерковленных юзеров не только из России, но и из Германии, США и других стран мира. Это почти пятая часть всех обращений. К чести отца Дмитрия «вербовать» неокрепшие умы и подменять законы физики «твердью небесной» священник не стал. И вообще во время встречи в первой гимназии вопросы были не менее, а иногда и более интересными, чем ответы. Пока дедушка Ленин переворачивался в Мавзолее оттого, что в учебном заведении его имени звучит слово Божие, гимназисты задавались разной степени сложности теософскими вопросами. О наглых и порядочных людях. О степени вины, справедливости и прощении. О грехе убийства и непротивлении злу насилием в условиях военного времени.

Отвечая на первый же «нестандартный» вопрос, «модератор» разоткровенничался и рассказал, как «предал родителей».

— Как простить предательство, нужно ли прощать и сколько раз?

В ответ Савельев продекларировал: «Простить это значит понять». Посоветовал почаще смотреть в зеркало. И высказав нетривиальную мысль о том, что «не каждое предательство есть грех и человеческая вина, вспомнил папу с мамой, которые «воспитывали меня в безбожии». А он в 30 лет ушел в священники и тем самым их «предал». После такого странного сравнения «спикер» привелцитату из Евангелия по поводу необходимости прощать «до семи по семьдесят раз». Некоторые гимназисты вооружились сотовыми и подсчитали на мобильных калькуляторах. Получилось 490 раз. Замучаешься прощать – жизни не хватит. Особенно удобно власти, которая у нас, как известно, позиционирует себя «от Бога».

Отдельный блок вопросов, заданных анонимно с помощью записок касался амурной темы. Как выяснилось, любовь и секс учащихся средних и старших классов интересуют живо и не только теоретически: «Почему интимная близость до брака считается грехом, если молодые люди любят друг друга?» Священник не растерялся и выдал обескураживающий ответ. Оказывается до венчания и штампа в паспорте никакая любовь между двумя индивидами невозможна по определению: «До брака юноша и девушка лишь пользуются друг другом. Как вещами». И еще несколько общих слов о любви, как торговле. Причем, речь шла не о продажных отношениях, а всего лишь об ожидании взаимности от того, кого любишь.

Один из самых интересных вопросов был о логотипе компании «Эппл». Продвинутые «школяры» усмотрели в надкушенном яблоке символ библейского грехопадения Адама и Евы. Отец Дмитрий подтвердил опасения «интервьюера»:

— В интернете просто слишком многое напоминает о грехе.

И так еще два десятка вопросов. После (или вместо) закона Бойля-Мариотта, теории относительности, эволюции Дарвина или фаз Луны. Хорошо до плоской Земли и трех китов не дошло.

Иван Собакин