Чт. Мар 28th, 2024

Рейтинг ЕР в Ульяновской области упал ниже 30%, считают эксперты ФоРГО

В преддверии Единого дня голосования эксперты Фонда развития гражданского общества представили анализ прошедших избирательных кампаний, который представила пресс-служба Нижегородского филиала Фонда. По мнению ведущих отечественных политологов, избирательная кампания проходила под сильным влиянием негативной повестки, связанной с пенсионной реформой.

В целом ряде субъектов рейтинг ЕР упал ниже 30%. В этом списке регионов Ивановская, Владимирская, Архангельская, Иркутская, Ульяновская области и Республика Хакассия. Если быть точнее, то в Ульяновской области рейтинг единороссов упал до 26%, у КПРФ 28%. В Димитровграде у ЕР — 25%, у ближайших конкурентов КПРФ — 28%.

Согласно мнению политологов, губернаторы за счет своих социальных инициатив имели возможность снизить этот эффект.

Анализируя избирательные кампании, прошедшие в этом году, эксперты оценили их как «доминантные». При этом отсутствие острой конкуренции, по мнению экспертов, связано с четырьмя значимыми факторами:

1. «Превосходство кандидатов власти задается не только и не столько их административным ресурсом, а авторитетом Владимира Путина.

2. Системные оппозиционные партии, а тем более несистемная оппозиция не располагают кадрами, способными убеждать региональные элиты и электораты.

3. Региональные элиты, а также федеральный бизнес равнодушны к выборам. Они давно усмирили свои амбиции и лишились прежней субъектности.

4. Конкурентность на губернаторских выборах зачастую не востребована избирателем. К выборам они относятся как к формальной процедуре, в чем-то даже избыточной».

Вместе с тем аналитики ФоРГО заметили, что непогашенные вовремя внутрирегиональные конфликты и ошибки штабов приводят к росту напряженности кампании.

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин и председатель Экспертного совета ФоРГО Леонид Давыдов заметили, что конкуренция на этих выборах переместилась с губернаторского уровня, на уровень выборов в Законодательные собрания регионов. По мнению Костина, «Единая Россия» сохранит в ЗС Ульяновской области большинство, хотя и КПРФ повысит свои результаты. «В отличие от Самарской и Нижегородской областей, где компании для Дмитрия Азарова и Глеба Никитина, можно характеризовать как «комфортные», выборы для губернатора Сергея Морозова такими не были», считает Е. Семенов.

фото с mirbelogorya.ru