Чт. Мар 28th, 2024

«Родина В.И. Ленина» готовит совместный проект с «Государственным музеем спорта»

Это выставка «Дополнительное время. Страницы истории российского футбола». Экспозиция разместится в Выставочном зале «На Покровской» (ул. Л. Толстого, д. 63).

Выставка будет работать с 6 июля по 28 сентября. Она познакомит посетителей с этапами истории отечественного футбола, напомнит о великих победах и выдающихся участниках сборной страны разных лет. Будут выставлены формы игроков сборной команды СССР 1920-1980-х годов и комплект формы вратаря из нынешней экипировки российской сборной на ЧМ, подлинные плакаты и афиши матчей с автографами спортсменов, медали призеров и победителей Олимпийских игр в Мельбурне (1956) и Сеуле (1988), памятные подарки, преподнесенные футболистам по окончании товарищеских матчей. Среди представленных раритетов – приз «Золотой мяч», который был вручен лучшему футболисту Европы 1963 года Льву Яшину, и форма вратаря сборной СССР Рината Дасаева.

Основная часть экспонатов выставки предоставлена московским музеем спорта, который был создан в 1987 году и возрожден в 2010 году. Некоторые материалы поступили от ФК «Волга».

фото с Ribalych.ru