Пт. Мар 29th, 2024

Родной дядя Владимира Камеко попал под проверку МВД в рамках уголовного дела Арашукова

В Ульяновской области ни для кого не секрет, что на руководящую должность регионального отделения «Газпром межрегионгаз Ульяновск» Владимир Камеко в свое время был назначен по протекции своего влиятельного дяди Николая Исакова. Еще один брат Владимира Камеко – Сергей Камеко – все так же с легкой руки Исакова в настоящее время возглавляет аналогичную структуру в Кировской области.

Между тем начавшаяся в холдингах «Газпром» и «Межрегионгаз» чистка рядов вполне может поставить крест на работе многих ТОП-менеджеров, включая депутата ЗС по Ульяновской области Владимира Камеко. Среди огромных минусов в работе Камеко называют один из самых низких уровней газификации Ульяновской области в России, а также высокую задолженность региона перед «Газпромом», которая не снижается. При всем при этом, как рассказывают наши источники, Владимир Камеко держится в своей должности исключительно благодаря своему влиятельному дядюшке — замгендиректора головной компании «Газпром межрегионгаз» Николаю Исакову. Впрочем, последний в ближайшее время, скорее всего, покинет свою должность.

Следственную проверку в отношении ТОП-менеджеров «Газпром Межрегионгаз», включая Николая Исакова, сотрудники МВД и ФСБ начали сразу после ареста сенатора Раифа Арашукова и его отца – «газового короля» Рауля Арашукова, которого обвиняют в хищении 30 млрд рублей. Впрочем, как сообщает life.ru, наряду с последним сразу несколько бывших руководителей крупнейшего поставщика газа на Северном Кавказе — «Газпром межрегионгаз Пятигорск» — могут стать фигурантами уголовного дела о хищениях газа на миллиарды рублей. С 2006 года руководителями компании «Газпром межрегионгаз Пятигорск» успели побывать 10 человек, включая нынешнего замгендира головной компании «Газпром межрегионгаз» Николая Исакова. Последний занял этот пост в марте 2007 года, но всего пять месяцев спустя покинул его. «По версии оперативников, все шесть подозреваемых бывших руководителей пятигорского «Газпром межрегионгаза» в разное время и в разных масштабах, злоупотребляя должностными полномочиями, могли зарабатывать на «мёртвых абонентах». Так, например, во времена Николая Исакова с февраля по июль 2007-го газ оформили на лицевые счета несуществующих абонентов на 57,9 млн рублей» https://life.ru/t/расследования/1143820/na_gholubom_ghlazu_kak_podchinionnyie_milliera_vorovali_milliardy .

После такого скандала, а также в связи с начавшейся проверкой г-н Исаков вряд ли усидит в своей должности. Причем покинет ее, скорее всего, не дожидаясь окончания следствия, в связи с окончанием трудового контракта. Исакову уже 68 лет, а спокойная и безбедная старость, пожалуй, единственное, чего он желает в сложившейся ситуации. Не исключено, что вслед за Исаковым свое насиженное кресло может потерять и ульяновский «газовик» Владимир Камеко, еще недавно в узком кругу ульяновской элиты хвалившийся своим знакомством с семьей Арашуковых.

Факты хищения газа в Ульяновской области также имели место быть. Достаточно вспомнить, как почти 15 лет димитровградский мясокомбинат пользовался «левым» газопроводом. Он успешно служил мясокомбинату по самым приблизительно скромным подсчетам с 1996 года. За это время газовики провели на «Дикоме» десятки проверок, но ничего не находили. Это был хорошо спрятанный под землей газопровод высокого давления, проложенный по всем правилам земляных работ и с отличным уровнем изоляции. При этом «Диком» исправно платил по счетам «Газпрома» за официальную «трубу». Настолько исправно, что до 2012 года считался «золотым клиентом». «Позолота» слетела в один миг, и выяснилось, что мясокомбинат за последние перед обнаружением врезки два с половиной года (все, что раньше, к сожалению, не подлежит судебным разбирательствам за пресловутым сроком исковой давности), по сути, украл у «Газпрома» 98 миллионов кубометров газа. На общую сумму 258 миллионов рублей! Кстати, итогов расследования возбужденного уголовного дела по факту данных хищений так никто и не увидел. За время следствия сменилось как минимум пятеро следователей, а Камеко стал одним из лучших друзей по Законодательному собранию владельцу Дикома Михаилу Родионову http://ulnovosti.ru/content/2/Kak_Dikom_obokral_Gazprom_Pochti_15_let_dimitrovgradskiy_myasokombinat_polzovalsya_levym_gazoprovodom/ .

Как только что стало известно, с сегодняшнего дня генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» (по совместительству) назначен Николай Кочугов. Владимир Камеко, по нашим данным, переезжает жить и работать в Астрахань, а потому, наверняка, ему придется сложить полномочия депутата Законодательного собрания Ульяновской области. Не исключено, что влиятельный дядя спас своего племянника Владимира Камеко, перекинув его в срочном порядке на новую должность подальше от прежних «косяков». Хотя, такое назначение вряд ли можно считать спасением. Владимир Камеко по сути занял должность племянника арестованного Арашукова — Руслана Арашукова