Чт. Мар 28th, 2024

С россиян начали списывать штрафы в пятикратном размере

Юристы утверждают, что вернуть обратно ушедшие в доход государства средства крайне сложно.

Жительница Ульяновска Ираида Мишина рассказала «URA.RU», что в последнее время с ее счетов произошло неоднократное списание средств по одному и тому же исполнительному производству: «Пристав, с которым я общалась, рассказал, что них у наплыв людей, которые жалуются на ту же проблему». По словам Мишиной, представители ФССП «винят во всем Сбербанк». «Якобы банк зачем-то списывает суммы по несколько раз. Говорят, что иногда списываются некорректные суммы. Одному мужчине вместо 3000 рублей списали 30000 рублей», — рассказала собеседница «URA.RU». Она также сообщила, что денежные средства списывались с ее социального счета, на который ее бывший супруг перечисляет алименты на ребенка. Также у девушки арестовали банковский счет, с которого списываются выплаты по кредиту. В первый раз с Мишиной списали лишних 2930 рублей, во второй — сняли три раза со счетов один и тот же 500-рублевый штраф ГИБДД.

Еще одна пострадавшая, попросившая не называть ее имени, рассказала «URA.RU», что у нее без объяснения причин несколько раз списали деньги за один и тот же штраф: «Эти деньги мне были очень нужны в тот момент времени. Но оперативно получить я их так и не смогла. Пришлось писать несколько заявлений в ФССП. Потратила кучу времени и нервов». В социальных сетях можно также найти немало жалоб на то, что с банковских счетов у людей списываются средства в трехкратном, а то и в пятикратном размерах.

Ушедшие в доход государства денежные средства крайне сложно вернуть обратно, сообщил «URA.RU» председатель коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры» Петр Домбровицкий.

«В моей практике было несколько похожих случаев — люди вынуждены были обращаться в суд. Но даже при решении суда на руках получить свои деньги обратно очень затруднительно. Для этого надо пройти кучу инстанций», — рассказал Домбровицкий. По его мнению, большинство граждан, у которых незаконно изъяли деньги со счетов, не предъявляют претензий из-за бюрократической волокиты:

«К сожалению, это стало нормой — списывают один и тот же штраф по пять раз, путают суммы, накладывают аресты на счета однофамильцев».

Экономический аналитик Антон Шабанов пояснил «URA.RU», что ощутимые потери могут понести те клиенты, у которых были ошибочно списаны деньги с вкладов: «Речь идет о потере процентов. Думаю, что компенсировать ущерб можно только в судебном порядке».

Узнавать всю необходимую информацию ФССП предлагает россиянам по телефону бесплатной «горячей линии», однако попытки корреспондента «URA.RU» в течение трех дней дозвониться по указанному номеру оказались безуспешны. Автоинформатор постоянно сообщал, что «все линии заняты». «URA.RU» направило соответствующий запрос в ФССП, однако на момент публикации ответа от ведомства так и не получило.

В пресс-службе Сбербанка России «URA.RU» пояснили, что запрос о розыске счетов должника, постановление о наложении ареста или взыскания на денежные средства должника (в том числе и на ценные бумаги) являются одной из мер принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, возложенных на ФССП). «Банк в данном случае является организацией, исполняющей требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов, указанных в статье 12 Закона 229-ФЗ (ст.ст. 7, 8 Закона 229-ФЗ). По закону банк не обязан проверять поступающие постановления судебных приставов-исполнителей на предмет их законности и/или актуальности», — пояснили в организации.

Михаил Белый

https://ura.news/articles/1036275889