Ср. Апр 24th, 2024

Сергей Морозов: «Мы не отдадим власть!» Тихая истерика ульяновского губернатора

Случилось это в рамках региональной конференции партии власти, на которой побывали и Ulnovosti.ru.

Фото:

Ульяновские единороссы собрались в областном Дворце творчества детей и молодежи, чтобы утвердить список кандидатов для выдвижения на сентябрьские выборы в Ульяновскую Гордуму. В выходной день дома не сиделось 156-ти делегатам из 27-и местных отделений «ЕР». Плюс политсовет, гости,победители предварительного народного голосования (так называемых «демократичных» праймериз). Итого в зале построенном вообще-то для талантливых детей, но используемом в последнее время под «креатуру» Морозова, собралось 317 взрослых теть и дядь, не желающих прекращать дурить народ и терять свои теплые и хлебные места.

МОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Немногие пришли на этот праздник при параде. В кулуарах обсуждалось, что накануне губернатор порекомендовал оставить строгие гардеробы в шкафу и одеться подемократичнее. В результате сам выглядел вполне себе партикулярно. Зато Светлана Опёнышева пришла на конференцию в стареньких джинсах. Глава облминздрава Павел Дегтярь выбрал casual, а его коллега из спортвно-физкультурного ведомства Сергей Кузьмин спортивный стиль. Но всех превзошла, став сегодня «закондательницей» партийной «моды» вице-спикер ЗСО Алсу Балакишиева в вызывающем леопардовом платье и на 15-сантиметровой «платформе».

Фото:

#video=dwCgjRWojfY#

#video=6gjwu15GqzU#

#video=px05oDFtlYM#

У каждого в кармашке было заготовлено по временному удостоверению для голосования. Почему-то игриво-гламурного розового цвета. Наблюдать за «единоросовской» тусовкой прибыл из Москвы руководитель межрегионального координационного совета Вячеслав Тимченко. Судя по всему, именно на него была рассчитана представленная политическая «пастораль». И документальный фильм с яркой картинкой процветания региона, хорошими и правильными словами «спикеров» о светлом будущем Ульяновской области.

#video=NY70bYk7d4U#

Первый зампред облправительства Смекалин, главврач детской больницы Абдулов и известный ульяновский эксперт по вопросам строительства и архитектуры Капитонов убедительно доказывали, что отдельно взятом регионе уже рай и будет еще лучше. Но апофеозом этого всеобщего «благолепия» регионального масштаба стало почти двухчасовое выступление губернатора области о стратегии развития на ближайшие 15 лет и основанной на ней программе фракции. В какой-то момент мэр Ульяновска Марина Беспалова покинула зал со словами: «Все, я больше не могу!» Села в машину и уехала. И не услышала морозовский мэсседж: «Администрация города будет переформатирована в большой проектный офис».

«ПРОЗВИЩЕ — РОДИНА ТАЛАНТОВ»

А начал свое выступление губернатор, как водится, сильно издалека. Поздравил мусульман с Ураза-байрамом и отметил: «Ислам выполняет свои функции, проповедуя добро и справедливость». Без ложной скромности вспомнил о своем Дне Ангела, поздравив с именинами Сергия Радонежского всех находившихся в зале Сергеев. Тимченко даже преподнес «имениннику» икону святого Сергия. Сергей Морозов в очередной раз подчеркнул историческую значимость «своего региона». Правда, пример привел на сей раз не слишком удачный: «Ульяновск подарил стране лидеров царской России». Это династию Романовых, выходит? Упс, неувязочка. Совершил глава региона и две грубых этимологических ошибки. Первая: «Чтобы мы с вами никогда не забывали наше ПРОЗВИЩЕ — родина талантов. И вторая: «Доверие это вера». Хотя понятно, что то, что «до веры» связано с «проверкой на вшивость», которую партия власти в нашей стране проходит как-то не очень.

— Будущее уже не начинается сегодня, оно уже началось, — продекларировал губернатор Морозов. И тезисно обозначил основных врагов, мешающих этому будущему:

— КПСС в 90-е годы предала страну и область. К 2000-му году регион превратился в серый и отсталый. И эти люди сегодня осмеливаются говорить, что это мы имеем отношение к тому развалу. Вранье! Это коммунисты развалили страну. И не извинились. А нам во время недавнего визита Патриарха в Ульяновск пришлось извиняться и за них тоже. Это говорит о том, что мы гораздо более государственные люди, чем они.

ЧЕЛОВЕК и «ПАРОВОЗ» СЕРГЕЙ МОРОЗОВ

И вот тут господин бывший полковник, мягко говоря, несколько лукавит. Во-первых, именно в ругаемые им 1990-е годы, он получил полковничью должность и целое городское управление внутренних дел в подчинение, с чего началась его лихая карьера из «ментов» в «губеры». Во-вторых, обвиняя своих предшественников в массовом отъезде людей из региона, о том, какое количество земляков покидает «благополучно-креативный» регион сейчас, скромно молчит. Наконец, Морозов ведет себя непоследовательно. В зависимости от того, перед кем «мечет бисер». Ведь буквально еще позавчера он сокрушенно «пел» совсем другое: «Нас с вами оболгали, когда сказали, что Советский Союз это плохо». И сегодня вскользь призвал готовиться к сотой годовщине октябрьской революции в 2017 году «разные необычные праздники и фестивали».

В том, что сегодня глава региона особенно много ругал коммунистов, как раз нет ничего странного. Ульяновских «красных», как своих главных конкурентов на предстоящих (в том числе, и губернаторских) выборах местные едросы боятся. Особенно Морозов. Боится панически. До истерики. Истерика эта выразилась сегодня в следующем «крике души»:

— Мы хотим, чтобы наша ульяновская мечта стала элементом региональной идентичности, сравнилась по значимости с американской мечтой. И поэтому мы не отдадим власть!

Потом Сергей Морозов еще пять минут пугал собравшихся катастрофой, которая неизбежна, «если на смену «Единой России» придет любая другая партия». После этого «делегатам» оставалось лишь правильно выбрать 30 одномандатников и 90 кандидатов в депутаты Гордумы из территориальных групп по избирательным округам. Что они и сделали. А «паровозом» — лидером общемуниципального списка — единогласно назначен сам действующий пока еще губернатор региона.

Иван Собакин