Сб. Апр 20th, 2024

Сергей Титов: Голосовая служба доставки на дом, или Как «высокие технологии» работают на селе

К такому выводу я пришел, проанализировав таблицы итогов голосования по выборам в региональное заксобрание.

Ровно два года назад, когда избирали депутатов Госдумы, я писал о том же эффекте, назвав пост «На селе живут одни инвалиды», чем очень возмутились жители села, заметив, что это неправда, и нехорошо обзывать инвалидами крепких и работящих людей. Виноват, зря я так пошутил. Но тогда чем же еще объяснить удивительный феномен? Боюсь предположить самое страшное — возможные преступления, а потому теперь предполагаю, что все это, видимо, высокие технологии. Высокие, потому что свыше.

Но — к делу.

Итак, скопировав в очередной раз в Excel данные итогов выборов и добавив несколько расчетных строчек, я снова пришел в недоумение, но еще большее, чем два года назад. Процент проголосовавших на дому вырос на селе в разы. Что тут скажешь, если считать, что люди там поздоровее наших, значит, технологии развиваются.

Фото:

Если в Ульяновске на этот раз граждан, проголосовавших на дому было в среднем около 0,45% (а по многим участкам — вообще ноль), то на селе совсем иная картина. Более чем в трети участковых избирательных комиссий (УИК) количество проголосовавших на дому превысило 20%. Это в 45 раз больше, чем в Ульяновске!

Особо отличился Карсунский район (именно тот, где СУ СКР ведет проверку по факту попытки вброса 50 заранее отмеченных за партию власти бюллетеней в УИК №1503). К примеру, в этом районе на участке №1519 на дому проголосовало 38,4% от всех проголосовавших избирателей, а на участке №1529 — 36,9%. В Сенгилеевском районе на трех участках на дому голосовало по 32-35% избирателей, а на участке №2423 проголосовавших вообще 44%. То есть, почти половина избирателей не могла прийти на участок и просила, направив заявление, прибыть к ним с переносным ящиком.

В Новоспасском районе на трех участках почти по 40% избирателей голосовали, не выходя из дома. И так далее, можно много перечислять. За исключением, повторюсь, Ульяновска, где проголосовавших на дому — единицы, то есть, как и есть в реальности. Отдельная история с Димитровградом — там по большинству участков домашнее голосование — от 2% до 4,5%. Но есть один чрезвычайно подозрительный — №3221, где домашнее голосование было на уровне в 33,54% (и где кандидат от «Единой России» почему-то получил в два раза больше голосов, чем на других участках). И еще два странных: №3252 с домашним голосованием в 57,94% и №3253 где почти все проголосовали на дому — 82,05%, правда, в облизбиркоме пояснили, что это «временные участки, введенные в больницах, их шесть — два в Димитровграде и четыре в Ульяновске», и, видимо, голоса в переносных ящиках принадлежат лежачим больным. В Ульяновске, правда, «лежачих» не оказалось.

Особая тема — явка. Очень интересная корреляция получается. В том же загадочном Карсунском районе на более-менее нормальных участках явка порядка 50-55%, там и за партию власти проголосовало 30-35% избирателей. Зато на участке №1512 явка вдруг оказалась 74%, и тут же результат у «Единой России» сразу иной — 81%. На участке №1511 явка — 85%, и результат у партии власти — 82%! В УИК №1518 явка — 94%, соответственно и результат у ЕР — 89%! На УИК №1518 явка — 92% с результат «за ЕР» — 92,5% — как в худшие времена в республиках Кавказа или в советское время, когда всех приводили на выборы без выбора. И таких участков с явкой от 70 до 84% и прямой корреляцией с высоким результатом «Единой России» только в Карсунском районе набирается 14 (почти половина). Аналогичная картина с прямой корреляцией — в Вешкаймском округе(7 участков), в Новоспасском (5), Цильнинском (5).

Как это все называется? Правильно догадались.

Как правило (хотя, надо признать, что не всегда), там, где высокий процент голосования на дому, там и результат у партии власти или ее кандидатов в одномандатных округах выше.

И тоже можете догадаться, отчего происходят эти чудеса.

Для меня не главное, кто победит, главное, чтобы наш представительный и законодательный орган представлял реальный срез мнений населения региона.

Но здесь, я чувствую, нас нагло дурят. Терпеть не могу обмана. Как и большинство нормальных граждан, наверное. Они ведь когда-то верили, что раз в 4-5 лет могут и вправду участвовать в управлении государством, говорить ему, с чем не согласны.

Но потом поняли, что их обманывают, что не они голосуют, а кто-то за них, через отлаженную «голосовую службу». И они перестали ходить на выборы, а явка оставалась хорошей и результаты — бравурными уже без них…

Если мы хотим, чтобы граждане все же поверили снова, чтобы государство не затормозилось окончательно в своем развитии, ориентируясь на «голоса», прилетевшие из ниоткуда», надо остановить эти технологии.

Я послал все расчеты в облизбирком. И хочется верить, что он все же проанализирует все эти примеры и даст им соответствующую оценку. И выяснит досконально, как и кем творятся «технологические чудеса».

А потом передаст результаты своего исследования правоохранительным органам.

Потому что если не будет реальных расследований и приговоров за обман и махинации, ничего не изменится.

А пока СУ СКР тихо молчит о карсунском преступлении в УИК №1503, где выявлен факт явной попытки вброса уже отмеченных за партию власти бюллетеней и по этой причине уже по этой причине отменены результаты голосования.

Увы.

https://skyzmey.livejournal.com