Пт. Мар 29th, 2024

Так вот ты какое, чудо инновационное. В Ульяновской области открыли первую модульную «Почту России»

Ничего иного, как смех сквозь слезы новое модульное отделение почтовой связи не вызывает. Даже несмотря на то, что установила его «Почта России» взамен сгоревшего несколько лет назад отделения. К слову сказать, эту термобудку на территорию местного разваливающегося очага культуры привезли и установили еще осенью прошлого года. Местные ходили мимо – гадали: что это будет? Окна за решетками под потолком, размеры помещения 3 на 4, не развернуться… Спрашивали у участкового, не ему ли новое рабочее место приготовили и есть ли там обезьянник? Оказалось, нет, не угадали.

Металлическим «новостроем» оказалось новое почтовое отделение связи. На сегодняшнем торжественном открытии было все по-взрослому: громкая торжественная музыка, перерезание ленточки, випы регионального пошиба, телекамеры. Из местных жителей – сотрудники клуба, местной поселковой администрации, детсада… Из упущений организаторов — отсутствие многочисленных флагов «Единой России». О том, что в Вырах появилось отделение почты местные жители узнавали в магазине по сарафанному радио.

Директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева на своей страничке в фб обозначила привоз этой термобудки в Выры как «большое событие для сельчан».

«Оно оборудовано залом для работы с клиентами, современной техникой для оказания почтовых и финансовых услуг в онлайн-режиме», — написала на радостях Опенышева, и тут же добавила: «модульное почтовое отделение требует только подключения к электросетям и Интернету».

После таких заявлений вспоминается старый анекдот, когда бассейн построили, а воду обещали налить, если народ себя хорошо вести будет». Термобудку, напомним, привезли еще прошлой осенью.

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Глава поселковой администрации Абдулвалиев: в Вырах он и царь, и Бог. Единственное, о чем недоумевает народ, так это почему он до сих пор на свободе?
Фото:

Впрочем, больше всех сегодня в Вырах радовался глава поселения Абдулвалиев. Открытие почтового отделения и визит Опенышевой затмили главную проблему поселкового масштаба – завтрашний приезд в Выры районного прокурора. Ни в одном из магазинов, поселковой администрации, ни на одном из информационных стендов никакой информации.

Между тем, едет прокурор из Майны не просто так. В Вырах разгорается земельный скандал: в селе появились объявления о скупке паев, вот только у многих из бывших сотрудников совхоза «Выровский» их на руках не оказалось. Зато у самых «блатных» — по 12,15 и больше паев на руках. А сколько их у Абдулвалиева, который был главбухом в совхозе, — знает только он сам. Народ, вспомнивший про паи и свое право на землю, уже потянулся вереницей в суды и прокуратуру. Последний решил сам приехать в Выры, но информацию о его визите поселковая администрация во главе с Абдулвалиевым предпочла замолчать. Районную газету «Ленинец» — единственный источник информации — здесь выписывают дай Бог человек пять из всего села.

Есть и другие проблемы: жители села Выры, поселков Безречный и Станция Выры пострадали от действий главного бухгалтера МУП «ЖКХ Выровское», подконтрольное Адбулвалиеву. В период с декабря 2017 по март 2018 гг. бухгалтерша неоднократно присваивала денежные средства, вносимые ими в качестве оплаты жилищно-коммунальных услуг. Возбуждено уголовное дело, и теперь прокурору предстоит выявить всех жителей сел, кого «обула» подчиненная Абдулвалиева http://ulnovosti.ru/content/6/40474/ .

Станция Выры вымирает, как и другие ульяновские села: полдеревни работает вахтой в Москве и на севере, работы нет, а заявленные мега-инвестпроекты лопнули как мыльные пузыри. Года три назад начали строить в Вырах Так называемый сталелитейный завод по литью черных металлов и сплавов, к которому не подвели даже газ. Инвестор – сталелитейная компания «Памир» обещала, что на предприятии будут использоваться турецкие технологии, открыто 150 высокооплачиваемых рабочих мест, вложено 300 млн. рублей. Объем выпускаемой продукции на предприятии, по заявлению пресс-службы облправительства, должен был составить порядка шести тыс. тонн в год. Инвестпроект был объявлен приоритетным, а инвестор получил налоговые льготы. Результат таков, что строили этот завод года три, а вместо литья стали поставленный смотреть за заводом руководитель развел баранов, чтоб территория не пустовала. Инвестпроект, как сами понимаете, приказал долго жить.

Фото:

В советское время станция Выры и совхоз «Выровский» наряду с колхозом-миллионером им Полбина были самыми передовыми в Майнском районе. Развитая инфраструктура, железная дорога. В 80-х здесь появилась новая двухэтажная школа, Дом культуры, детский сад. Удачное расположение вдоль железной дороги позволило построить хлебоприемный пункт областного масштаба, наряду с майнским и охотничьим. Зерно сюда привозили с полей тысячами тонн, сушили и очищали для дальнейшей отгрузки вагонами в другие региона со всей Ульяновской области. Среди совхозных предприятий — cвеклоприемный пункт, нефтебаза, хлебопекарня, РЖД, савохозные мастерские по ремонту сельскохозяйственной техники и один из крупнейших свинокомлексов Ульяновской области на 100 тысяч свиней. В с. Безлесное (первое отделение совхоза Выровский) выращивали на откорм молодняк, за поросятами сюда приезжали жители со всей области. В самих Вырах – свинокомплекс, комбикорм на который доставлялся на станцию Выры по железной дороге. Местные рассказывают: привозили даже рыбу мороженую, минтай, пряники, конфеты, печенье. Продукты с исходящим сроком годности, но не испорченные. Сегодня от этого свинокомплекса камня на камне не осталось, местная власть распродала на кирпичи.

Жители станции Выры со слезами вспоминают, как благополучно жили, как развивались их села, сколько работы было в деревне… Вот почему подачка в виде термобудки от «Почты России» их не столько осчастливила, сколько еще раз напомнила о счастливом советском прошлом.

Ирина Казакова