Чт. Мар 28th, 2024

УАЗовцы выйдут на митинг

Заметим, что о своем намерении выйти на митинг рабочие УАЗа заявили впервые с кризисного 2009 года. Руководство УАЗа пытаются всячески остановить требующих соблюдение трудовых прав граждан и не допустить протеста сотрудников предприятия, объявив субботу рабочим днем.

«Нарушаются наши трудовые права, а мы пытаемся их отстоять, — рассказывает позвонивший в редакцию Ulnovosti.ru сотрудник УАЗа на условиях анонимности. — Пробовали стучаться в разные двери, писали множество писем, но результатов нет. Заработная плата не индексируется уже восемь лет. То ссылаются на отсутствие денег, то на тяжелое положение, то объясняют это модернизацией предприятия, то говорят, что зарплата повышается за счет категорий при условии повышения своей квалификации. Наши требования с подписями более 800 сотрудников автозавода были направлены на имя генерального директора Вадима Швецова, уполномоченному по правам человека, в ЛДПР, прокуратуру, на федеральный уровень.

На уровне региона рабочих никто не услышал, хотя у членов регионального правительства имеются свои отношения с руководством УАЗа. Губернатор Морозов даже обещал выкупить за 400 млн. рублей административное здание завода, за что попал под критику вышестоящего начальства http://ulnovosti.ru/content/1/32952/ На том взаимодействие властей с коммерсантами ограничились, про нарастающие протестные настроения среди рабочих, а также о возможном очередном сокращении рабочих мест власти предпочитают умалчивать.

Рабочие УАЗа считают, что та индексация заработных плат, которую провело руководство автозавода в 2012 году, была формальной. Рабочим прибавили оклад, урезав премию. При этом доход у рабочих остался на прежнем уровне. На сегодняшний момент средняя заработная плата, со слов самих автозаводчан, составляет 18-20 тыс. рублей. Раз в год заработок повышается – на 6-9% в зависимости от разряда и категории, на которую еще надо сдать. При этом инфляция составляет 13%, последняя «сжирает» все надбавки.

Возмущение у ульяновских автозаводчан вызывает также и неравноправие в зарплатах с так называемыми «гастарбайтерами». У компании ПАО «Соллерс» на Дальнем востоке имеется второй завод, который уже более полугода стоит. В качестве официальной причины его остановки называется расширение производства. Пока завод не работает, руководство компании трудоустроило работников с Дальнего востока в Ульяновске. Слесари, кладовщики, различного уровня начальники, технологи… Многие из них вынужденно временно работают в Ульяновске. Однако возмущенные работники из числа ульяновцев все же выяснили, что при нахождении на одной и той же должности ульяновцы получают почему-то меньше по сравнению с приезжими.

На субботний митинг могут выйти до половины всех работников УАЗа, поэтому, опасаясь массовых волнений, этот день руководство автозавода объявило рабочим. Имеющийся профком во главе с Виктором Бычковым, со слов рабочих, успешно «слился» и полностью придерживается политики администрации завода. Тема индексации им не поднималась и не поднимается. Спрашивается, для чего нужен такой профком?

Сегодня УАЗ работает в две смены, заказы и спрос на продукцию имеются. 2015 год закончился для предприятия достаточно хорошо: «УАЗ Патриот» вошел в ТОП-25 самых популярных автомобилей России с показателем 1335 проданных авто. Вопрос только в том, почему успешное окончание года не отразилось на заработной плате работников, и им, как прежде, не на что кормить свои семьи.

Автозаводчане приглашают ульяновцев поддержать их в субботу на митинге, он пройдет в сквере на ул. Гончарова, рядом с бывшим «Детским миром» в 12.00.

Дмитрий Донской

фото news.viratu.com