Ср. Апр 24th, 2024

У разбитого горшка. Глава Димитровграда написал заявление на увольнение

Вчера к вечеру вице-спикер ЗСО Игорь Тихонов, проигравший одномандатный округ Алексею Куринному на выборах в Госдуму, разразился громким комментарием, потребовав отставки властей Димитровграда. При этом свалив всю вину в своем проигрыше, а также провале Морозова на местную власть.

Ко всему прочему Тихонов потребовал роспуска Городской думы, в которой в общем-то немало представителей других партий, а также отставки главы Димитровграда — Председателя Городской Думы Николая Горшенина.

Народ над комментариями Тихонова посмеялся, назвав их последними конвульсиями. Сами димитровградцы своим голосованием показали, что голосовали именно против Тихонова и Морозова, которых знают еще со времен СОКа. Об этом говорят и данные с избирательных участков. А цифры таковы: за Куринного 539, Тихонова – 214. По другому участку за Куринного 510, за Тихонова 219. Как говорится, почувствуйте разницу.

Морозову также не помогли его хваленые инвестпроекты и миллиарды федеральных средств, вбуханных в Димитровград. Строительство димитровградского медицинского центра закончилось скандалом на федеральном уровне, онкоцентр не могут построить уже шесть лет, не хватило и выделенных 13 млрд. рублей. А ведь все генподрядчики, работавшие на стратегически важном для страны объекте, — приближенные бизнесмены главы региона, начиная от Шамиля Идрисова до депутата ЗСО Игоря Ананьева. Рабочие другого градообразующего предприятия ДААЗа уже шесть лет слышат от Морозова обещания создании некоего промышленного автомобильного кластера. Взамен — ежегодные сокращения. Половина второго по величине города ездит на заработки в Самарскую область, в городе огромные проблемы с водой, медициной… Последнее — компетенция региональных чиновников. И это лишь капля в море тех претензий, накопившихся у димитровградцев отнюдь не к местным властям, а именно к губернатору Морозову и законодателю Тихонову.

Последним, к слову сказать, не помогли даже вбросы и административный ресурс с приводом бюджетников. Народ сказал «Анаксиос» обоим.

Тем не менее, вчера в Димитровграде состоялось заседание исполкома местного отделения «ЕР». Николай Горшенин написал заявление об увольнении. Вместе с ним уходит и руководитель фракции партии власти в Гордуме Кошаев.

По имеющейся информации, в ближайшее время свои полномочия за провальные выборы обяжут сложить главу муниципального образования Новая Майна и целого ряда других. То, чем, собственно говоря, и грозили главам муниципалитетов до выборов: за плохие показатели – отстранение от должности. Тем самым Морозов и его команда в очередной раз перекладывают вину за существующие проблемы с себя на стрелочников.

Ирина Казакова