Чт. Апр 25th, 2024

У ульяновской прокуратуры возникли вопросы к договору на ремонт парка Дружбы народов

Прокурор также требует взыскать с компании более 12,5 миллионов рублей за незаконное пользование средствами регионального бюджета.

Как было установлено, в октябре 2018 года МБУ «Стройзаказчик» заключило с ООО «АЛЕКС СТРОЙ» контракт на выполнение ремонта парка Дружбы Народов. Работы были организованы в рамках муниципальной программы формирования современной городской среды. Стоимость контракта – порядка 63 миллионов рублей. В последующем руководство МБУ, вопреки требованиям законодательства и положениям договора, перечислило компании аванс в размере 30 % от соответствующей цены в рамках некоего дополнительного соглашения. Изменение существенных условий контракта не было предусмотрено аукционной документацией. Также оно запрещено законодательством РФ. Эти действия повлекли неправомерное использование бюджетных средств и ущемили интересы других предпринимателей, которые могли участвовать в конкурентных процедурах.

В деятельности руководства МБУ «Стройзаказчик» такие нарушения были выявлены не впервые. Так, в январе прокуратура Ульяновской области сообщила, что она направила в арбитражный суд шесть исковых заявлений о признании недействительными дополнительных соглашений, заключенных этим учреждением с рядом компаний. В результате их рассмотрения, например, ООО «СМУ Строй-Прогресс» обязали выплатить более 2,3 миллионов рублей за незаконное пользование финансовыми ресурсами бюджета.

фото с foto-planeta.com/photo/15020.html