Чт. Апр 18th, 2024

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны смогут бесплатно проехать на поезде вместе с сопровождающим

3 — 10 мая оно предоставит инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и сопровождающему лицу бесплатный проезд в поездах дальнего следования, которые курсируют во внутрироссийском сообщении.

Количество поездок, совершаемых пассажиром в установленный период, не ограничивается. Сборы за оформление (резервирование, переоформление, восстановление, возврат) проездных документов не взимаются. Также с участников и инвалидов ВОВ и их сопровождающего лица не будет взиматься плата за сервисные услуги (в том числе питание и постельные принадлежности).

Безденежные билеты оформляются в купейные вагоны скорых, фирменных, пассажирских поездов, в вагоны с местами для сидения всех категорий поездов перевозчика АО «ФПК» и в вагоны эконом-класса высокоскоростных поездов «Сапсан». Аналогичный проезд предоставят пассажирская компания «Сахалин», компанией «Кузбасс-пригород», «ТрансКлассСервис» и Железными дорогами Якутии. Инициатива также поддержана Крымской железной дорогой.

Оформить безденежные проездные документы можно уже сейчас в билетных кассах на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира, и при предъявлении документа, подтверждающего право на льготу:

 удостоверения участника Великой Отечественной войны;

 удостоверения инвалида Великой Отечественной войны;

 удостоверения о награждении медалью «За оборону Ленинграда».

Для иностранцев оформление проездных документов будет производиться при предъявлении удостоверения, выданного соответствующими органами бывшего Союза ССР по форме, действовавшей на 1 января 1992 года.

Для сопровождающего лица в кассу необходимо предъявить сведения о документе, удостоверяющем личность.

При проезде инвалидов и участников Великой Отечественной войны в/из Калининградскую область транзитом через Литовскую Республику бесплатный проезд будет оформлен на весь маршрут следования.

фото с klops.ru