Чт. Мар 28th, 2024

Удар по безопасности. В ульяновской полиции началась вторая волна оптимизации

Пока лишь точно известно, что в Ульяновске уже в ближайшее время будет ликвидировано ГУВД, координирующее деятельность четырех райотделов полиции. Между тем уже сейчас стоит предположить, что численный состав городского управления полиции, по сути базирующийся в Ленинском РОВД, не составит ту цифру в 10%, на которую должны произвести сокращения штата сотрудников полиции по Ульяновской области. А это значит, что под оптимизацию могут попасть и рядовые сотрудники.

Между тем это будет вторая волна сокращений в системе МВД. Напомним, согласно указу президента РФ Дмитрия Медведева 1468 от 24 декабря 2009 г, до 1 января 2012 года численность сотрудников органов внутренних дел страны уже уменьшилась на 20%. Тогда же президентом было принято решение о переименовании милиции в полицию, а также об увеличении финансовых средств, направляемых на дополнительное денежное стимулирование сотрудников органов внутренних дел, в том числе за счет средств, высвобождаемых в результате сокращения их штатной численности. Штатная численность ульяновской милиции была сокращена. При этом руководство УВД по Ульяновской области обещало, что никаких массовых увольнений милиционеров не будет. Реформу тогда планировалось провести за счет имеющегося недокомплекта личного состава, милиционеров, выслуживших предельно допустимые сроки службы, а также не прошедших переаттестацию.

Тем не менее, как показала ситуация, в абсолютном большинстве тогда, в 2010-2011 годах, попали под сокращение именно сотрудники службы общественной безопасности, поскольку данная структура была самой многочисленной службой в УВД. Кроме того, были полностью ликвидированы медицинские вытрезвители, так как выполнявшиеся ими функции не свойственны органам внутренних дел.

Уведомления об увольнении тогда получили многие сотрудники милиции. В том числе и те, кто по 40 лет проработал в милиции, то есть самые опытные. На 10% была сокращена служба уголовного розыска, на 20% — ГИБДД.

Спустя пять лет ситуация, как видим, повторяется. В общей сложности в Ульяновской области планируется оптимизировать порядка 800-1000 ставок. Полицейские не скрывают, что в связи с начавшимися сокращениями в ближайшей перспективе им придется работать в еще более сложных условиях. А потому в борьбе с правонарушениями и преступлениями ульяновская полиция вновь, видимо, надеется на помощь общественности, организаций, добровольных народных дружин, студенческих оперативных отрядов, средств массовой информации, конкретных граждан.

Между тем руководство Ульяновской области всерьез рассматривает вопрос о воссоздании муниципальной полиции. Об этом недели две назад на встрече с силовиками заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Принятый Госдумой Закон «О местном самоуправлении» дает право муниципальным властям создавать собственную муниципальную полицию. По сути, это попытка наделить определенным статусом существующие ныне добровольные дружины. Ответственным за создание муниципальной полиции, по всей видимости, будет назначен Александр Бердников, отвечающий с недавних пор за «Пятилетку благоустройства». По крайней мере, об этом он сам заявил в разговоре с журналистом Ulnovosti.ru.

Планируется, что ее финансирование будет осуществляться субсидиарно из и так дефицитных регионального и муниципального бюджетов. К слову сказать, каждый из российских регионов, решившийся на создание своего правоохранительного органа, идет по своему пути. К примеру, в Белгороде, наряду с полицией, общественный порядок на улицах города охраняют сотрудники муниципального учреждения «Муниципальная стража». Основную часть ее сотрудников составляют пенсионеры правоохранительных органов, имеющие лицензию на ношение и хранение оружия, а также прошедшие курсы частных охранников. Куда интереснее в создании муниципальной полиции оказался опыт Ижевска. Именно его планируют взять «взять на вооружение» при создании муниципальной полиции ульяновские власти. По личному указанию губернатора Сергея Морозова в Ижевск, где муниципальная полиция существует еще с 2011 года, для перенятия опыта направлены специалисты департамента по вопросам безопасности Правительства Ульяновской области.

Несмотря на ограниченность полномочий муниципальной милиции Ижевска, по официальной версии местных чиновников, она демонстрирует высокие показатели своего развития и усилий по контролю за правопорядком в городе, а также самоокупаемость. Так, в 2011 году по фактам административных нарушений в Ижевске было составлено 5 648 протоколов, по данным на 1 июля 2015 года, их число составляет 11 235. В суммарном выражении в 2011 году по ним было взыскано 704 тысячи рублей штрафов, в первом полугодии 2015 году размер взысканий составил 8 млн. 860 тысяч рублей. Впрочем, есть и другая сторона у данной медали: как сообщают ижевские интернет-сми, основной целью муниципальной полиции стала отнюдь не охрана общественного порядка, а поиск, наложение и взыскание штрафов с жителей города: за несанкционированные свалки в частном секторе, за распитие спиртных напитков в общественных местах, за курение близ соцучреждений и прочих мелких правонарушений, на составление протоколов по которым у полиции просто не хватает сил.

Как сообщает региональное УМВД, за шесть месяцев 2015 года в рамках совместной работы с дружинниками составлено 3483 протокола, выявлено 66 преступлений и проверено 7229 лиц, состоящих на профилактическом учёте в органах внутренних дел.

Ирина Казакова

фото: 123ru.net