Чт. Апр 18th, 2024

Удобрения на 1,8 миллиона. Экс-директор «Агропромпарка» наворовал на Данию и внедорожник

А виной всему «грешки» четырехлетней давности, о которых порталу Ulnovosti.ru рассказали в прокуратуре Ульяновской области.

Адигёзал Магар-Оглы возглавил ОАО «Агропромпарк» 14 сентября 2010 года. Около полугода ему понадобилось, что бы понять, что на теплом месте можно неплохо навариться. Согласно материалам уголовного дела, уже в марте 2011-го он берет кредит в банке – 40 миллионов рублей «на выполнение сезонных работ». И начинает засыпать региональное министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов договорами и товарными накладными на поставку в «Агропропарк» удобрений и средств защиты растений. Совсем недавно ставший к тому времени министром Александр Чепухин, как обычно, верит этим бумажкам. То ли по наивности, то ли с тайным умыслом. Адигёзал Магарович пользуется доверчивостью министра-неофита и напропалую подтасовывает в документах цифры и факты в свою пользу. А затем, войдя во вкус, и вовсе организовывает изготовление фиктивных документов, обосновывающих целевое использование кредитных денежных средств.

Несмотря на то, что документация от Диланова содержала заведомо ложные и недостоверные сведения, субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту на основании этих документов предоставлялись ОАО самые что ни на есть настоящие. С марта по декабрь 2011 года глава «Агропромпарка» получил субсидий на 1,86 миллиона рублей. Именно такая сумма сегодня фигурирует в уголовном деле Диланова, как имущественный ущерб региональному бюджету. Выгоды самого преступника сегодня налицо. В соцсетях он хвастается, в частности, загранпоездками на родину Андерсена и Русалочки. А в качестве возмещения наложен арест на солидный внедорожник Nissan Patrol стоимостью 1,9 миллиона рублей.

Поняв, что «запахло жареным», Магар-Оглы оформляет себе пенсию. Но прокуратура Ленинского района Ульяновска уже раскрутила маховик ответственности. В связи с доказанными обстоятельствами Диланову предъявлено обвинение по части 4 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Наказание в данном случае предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет. Пока в отношении пенсионера Диланова мерой пресечения избрана подписка о невыезде.

Николай Владимиров