Пт. Апр 19th, 2024

УлГУ отмечает юбилей своего президента

По этому поводу на Набережной реки Свияга состоится торжественное мероприятие. На 15.30 запланировано открытие музейной экспозиции и Университетской аллеи на площадке перед Технопарком.

Юрий Вячеславович Полянсков родился 16 сентября 1940 году в селе Поповка Ульяновской области. Окончив школу, он работал слесарем-наладчиком Ульяновского завода малолитражных двигателей и учился на вечернем отделении машиностроительного факультета Ульяновского политехнического института. После получения высшего образования начал работу в этом вузе, где прошел путь от младшего научного сотрудника кафедры «Технология машиностроения» до проректора. В 1988 году Юрий Полянсков возглавил группу по созданию в Ульяновске классического университета и занял должность директора филиала МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1996 году стал ректором УлГУ. С декабря 2006 года — президент университета. Также в настоящее время он вице-президент попечительского совета вуза.

Узнать о юбиляре больше можно из нашей статьи «Юрий Полянсков стал ректором за два дня… «Портрет современника» написан накануне в Ульяновске» — http://ulnovosti.ru/content/6/28521/

фото с er73-pressa.livejournal.com