Чт. Мар 28th, 2024

Ульяновск сегодня: требование отставки губернатора, штурм администрации и трусы-чиновники. Когда власть не слышит людей

Уверены, произошедшее многих вдохновит на борьбу с произволом региональной власти, возомнившей себя хозяевами города, которые откровенно плюют на мнение большинства людей и всячески вычищают историческую память. Это провал и позор всей внутренней политики Ульяновской области, провал «Единой России», провал команды губернатора Морозова, которому, собственно говоря, первому пришла в голову идея переименования площади Ленина в Соборную.

Реализация этой идеи развивалась быстрыми темпами: губернатора поддержала зам по внутренней политике Ольга Никитенко, которая внимает каждой губернаторской мысли, ибо собственных не имеет, а потому так долго и держится на своем месте. К слову сказать, г-жа Никитенко в облправительстве возглавляет недавно созданный штаб по противодействию депутату Госдумы Алексею Куринному.

Переименование площади Ленина в Соборную было спланировано как провокация, прежде всего, по отношению к нему. По задумке властей, Куринный, который ничего не сможет противопоставить, должен был войти в историю как политик-коммунист, при котором Ульяновск потеряет Ленина. Никитенко со своей командой не подумали лишь об одном: они отбирали площадь Ленина не у Куринного, а у сотен тысяч ульяновцев.

Что касается других членов «антикуринновского» штаба, то руководитель исполкома «Единой России» Долгов всегда относился скептически к действиям Никитенко, и, в принципе, ему все равно, переименовывать или нет площадь Ленина, лишь бы его УК «ЦЭТ» приносила прибыль, и его никто не трогал. Чего не скажешь о депутате ЗСО Василии Гвоздеве. Тот быстро смекнул, насколько зажегся своей идеей переименования губернатор. А это произошло быстро, поскольку ненависть к Куринному у последнего застилает разум. По сути, именно Гвоздев стал драйвером процесса по переименованию площади Ленина в Соборную. Он же подтянул к реализации этой провокации Михаила Сычева, а «Справедливая Россия» стала лишь формально инициатором переименования. Аффилированность Сычева и Гвоздева с губернатором настолько тесна, что подоплека происходящего видна всем как на ладони. Ну, а дальше пошло-поехало: эсеры для своей кампании подтянули «кошелек» — бывшего газпромовца Кунгурова, этому пообещали пройти в ЗСО по списку «Справедливой России», Сычеву — одномандатный округ по Ленинскому району. А теперь, когда в Ульяновске не стихают протестные акции, когда рейтинг упал и у «Единой России», и лично Морозова, все «мыши» разбежались.

Не видно и не слышно Сычева, Чепухин валит все на некую фейковую общественность, которая требует переименования, Гвоздев в комментарии в фейсбуке вообще отстранился от инициативы переименования площади и в кулуарах заявляет, что происходящее — провалы внутренней политики, неспособность Никитенко предвидеть, это ее ошибки. Валят друг на друга.

В проигрыше – губернатор Морозов, ситуация вокруг которого вновь обострилась. Тем более, накануне слухов о том, что он может возглавить ПФО вместо Михаила Бабича. С сегодняшнего дня эта новость кажется смешной, поскольку все очевидное вновь стало явным: он окружил себя настолько беспомощными и недалекими людьми, что у федеральной власти возникнет ужас при одной мысли, что он их потащит за собой в Нижний Новгород. Да и не может нормальный руководитель федерального округа позволить себе висящим такой баннер напротив своих окон даже три минуты, а не целый день.

Фото:

Фото:

Баннер с лозунгом «Долой Морозова», «Слава Ленину» появился сегодня на площади Ленина на рассвете. Два строительных крана «Ульяновец» подняли его над памятником Ленина в 7.30, охранники в здании облправительства один из самых главных моментов сегодняшней акции попросту проспали. Дополнительно к строительным кранам цепями себя приковали активисты-общественники из Тереньги: Наири Чатинян, Андрей Ушанов, Виктор Вишняков, а также активист Денис Штылёв, таким оригинальным образом завив о том, что чиновники пытаются превратить всех ульяновцев в рабов. За этот безобидный перфоманс на каждого из них полиция уже составила административные протоколы.

Фото:

В полдень на площадь Ленина выразить свое мнение пришли больше тысячи людей. Из динамиков звучала цоевская «Перемен требуют наши сердца», облправительсво в ответ врубило свое радио. Полиция, и стоит отдать ей должное, не вмешивалась, хотя к облправительству были подтянуты все силовики, находящиеся в городе: от сержантов до полковников, от ГИБДД до ГБД с касками и дубинками.

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Главной темой встречи депутатов Госдумы с ульяновцами стало переименование площади в Соборную. Инициаторы — Никитенко, Гвоздев и Сычев – попрятались по своим «норам», послав на растерзание к народу исполняющего обязанности главы горадминистрации «козла отпущения» Вадима Андреева. Народ требовал от последнего отменить подписанные чиновником решения, предлагал пройтись по городу и вместе опросить в качестве эксперимента 100 человек, как они относятся к переименованию площади. Прекрасно понимающий, что в этом споре он проиграет, Андреев ничего не мог предложить, как позвать депутатов и всех желающих решить вопрос в кабинете, а не на площади. Народ в лицо кричал ему «Позор!», но что для чиновника пять минут позора, когда зарплата больше 100 тысяч в месяц?

#video=35j93f441zA#

#video=ThStc8zsk5g#

Народ двинул в мэрию, но их встретили закрытые двери госоргана. Где-то в своем кабинете трусливо заперся на ключ полномочный представитель губернатора Сергей Панчин. Толпа людей буквально штурмом взяла здание горадминистрации. Причем многие из них прошли в него через запасной вход в здание мэрии, перелезая через забор, беспрепятственно пересекли все коридоры мэрии, ввергая в шок сотрудников, и в считанные минуты оказались у кабинета Андреева. Казалось, что следом будет, как 100 лет назад, «почта, телеграф и телефон», но Андреева на месте не оказалось. Народ шутил: Андреев, как Керенский, сбежал в женском платье, поэтому его и не заметили. На выходе из горадминистрации людей уже ждали многочисленные сотрудники Росгвардии и ГБР.

Фото:

Фото:

Ближе к 17.00 пригнанные МЧСники сняли цепи троих участников акции.

— Если у нас демократия, то переименовать площадь или нет, должен решить референдум, который пройдет в сентябре. Под свой контроль это решение взял Геннадий Зюганов, — заявил Наири Чатинян.

#video=8J9T_yJMUBs#

Ульяновский обком КПРФ заявляет о продолжении кампании, направленной на возвращение имен главным площадям города. Пока же прогубернаторские СМИ, выполняя свое «работу» за 30 сребренников, пытаются выставить протестующих в роли неких хулиганов, но главная цель нападок – депутат Куринный. Местные единороссы спят и видят, как бы лишить его депутатского мандата.